Могут ли уволить по статье за прогул, из-за того что не вовремя забрала трудовую книжку?

Добрый день.У меня такая проблема-я 1 декабря написала заявление на увольнение по собственному желанию,мне его директор подписала и сказала что тебе 1 день чтоб забрать трудовую(в офис ехать),если я не приеду не заберу 2го числа трудовую то меня уволят по статье за прогул..У меня не было возможности доехать до офиса забрать трудовую.Скажите,сколько времени у меня на то чтоб забрать трудовую по закону?отрабатывать меня не заставляли я на испытательном сроке была.Подписанное заявление на руках.Проблема в том,что я смогу забрать трудовую только 7 декабря и боюсь что запись будет в трудовой книжке что по статье уволена за прогул.Алена.Москва

, Алена, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Уволены каким числом?

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.Заявление написано 1 декабря.Заявление на руках и подписано директором.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена, Вы не могли бы выложить заявление, чтобы понять его содержание?