Имею ли я право использовать 8 календарных дней отпуска за 2012 год, в текущем периоде?

У меня с 2012 года осталось неиспользованно 8 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпсука. С 01.08.2015 г. приступила к работе после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Вопрос: имею ли я право использовать 8 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2012 г. в текущем периоде?

, Людмила, г. Люберцы
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Людмила, да вы вправе использовать часть отпуска, 8 календарных дней в текущем периоде.

Людмила
Клиент, г. Люберцы

Подскажите пожалуйста, а законодательно чем я могу это подкрепить?

Статья 122 Трудового кодекса РФ

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.