Можно ли вернуть телефон, если обнаруржили брак?

Добрый вечер! Купил iphone в связном.Обнаружился брак - не работает 3G. Пришел в магазин - отправили на диагностику в местный сервисный центр Apple. Могу ли просто поменять телефон в связном или вернуть за него деньги? или экспертизы необходимы?

, Михаил, г. Тамбов

здравствуйте,

или экспертизы необходимы?

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с

п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провестиэкспертизу товара за свой счет.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена