Можно ли в РФ получит первое среднее полное профессиональное образование бесплатно?

Ребенок после 9-го класса поступил в речное училище в Новоссибирске на судоводителя. При поступлении было недостаточно бюджетных мест и его взяли платно. Хотели оплатить материнским капиталом, но нам сказали, что очень много отчисляются и как только освободятся места его возьмут на бюджет, в итоге деньги передавались куратору группы, она их не передавала в счет оплаты, часть потом вернула, часть так нет, уволилась и пропала, говорила еще что на бюджет перевели, то не перевели. Отчислилось очень много, мест бюджетных много, В итоге накопали задолженность за первый курс, хотя мы платили, и сейчас отчисляют за неуплату, а уже Госы в феврале, что делать? необходимую сумму так бысто не получается. Что вот так и отчислят, потому что мы глупые и доверяли куратору

, Наталья, г. Ленинск-Кузнецкий