Как получить з/п, если нет трудового договора?
отработал водителем полтора месяца! без договора работодатель объяснял отсутствием времени! Потом без объяснения перестал отвечать на звонки!При устройстве оговаривалась зар-плата не менее20000тыс руб! Написал в городскую прокуратуру жалобу по интернету ответа нет! писал1112015г есть свидетели!
, Сергей, г. Бузулук
Юлия Титовская
Сергей, добрый день, без оформленного договора, необходимо устанавливать наличие фактических трудовых отношений через суд, для положительного решения необходимы письменные и иные доказательства трудовой деятельности, в противном случае в иске будет отказано.
Дмитрий Поляков
Здравствуйте! Согласно ст. 67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Нужно доказывать в судебном порядке, что у вас были трудовые отношения с работодателям, в этом деле помогут свидетельские показания.