Или это просто обычная бумага, а не документ?

Здравствуйте. На работе происходит сокращение численности штата работников. Всем выдают уведомление о сокращении. Я хотел бы уточнить у вас, с таким уведомлением я могу обратиться в банк о предоставлении отсрочки по кредиту (ипотеки), на биржу труда? Или это просто обычная бумага,а не документ?

  • IMG-20200925-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

Это не этот вопрос я публикую. Что это вообще. Вот мой вопрос: Здравствуйте. На работе происходит сокращение численности штата работников. Всем выдают уведомление о сокращении. Я хотел бы уточнить у вас, с таким уведомлением я могу обратиться в банк о предоставлении отсрочки по кредиту (ипотеки), на биржу труда? Или это просто обычная бумага, а не документ?

, Денис, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Указанное уведомление в печатном виде можно считать документом, уведомлением о сокращении.

Оно имеет исходящие реквизиты, подпись должностного лица.

Соответственно указанный документ можно предъявить по месту требования, в банк например.

Центр занятости работодатель сам обязан уведомлять, это не Ваша обязанность.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 31.07.2020)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника

При этом, если Вам уведомление вручили не 20 сентября а позднее, то от той даты следует исчислять 2 месяца, когда Вы можете быть уволены по сокращению штата.

В противном случае Вы можете оспорить увольнение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

с таким уведомлением я могу обратиться в банк о предоставлении отсрочки по кредиту (ипотеки),

Денис

При этом, должен Вас предупредить, что если указанный случай (сокращение на работе) не указан в качестве страховых случаев в Вашем кредитном договоре, то банк не обязан предоставлять Вам отсрочку или рассрочку по кредиту, это его право.

Денис
Клиент, г. Самара
А после этого уведомления они ничего больше не обязаны предоставить мне, т.е. на руках у меня будет только это уведомление и всё? А роспись свою мне нигде не нужно ставить?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это официальный документ. Уведомление о сокращении.

Вам обязаны при этом предложить другие вакансии, если они вообще есть. Вы вправе от них отказаться и тогда будете сокращены.

Уведомление должно быть письменно вам вручено не позднее чем за 2 месяца до сокращения.

При сокращении вам выплатят 2 оклада компенсации.

Это ст 178 и 180 ТК.

Они у вас там указаны.

Эту бумагу можете отнести в банк или в страховую компанию например в связи с потерей работы, сокращением то есть по независящим от вас причинам. Так же ее можно отнести на биржу труда, то есть в центр занятости.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я хотел бы уточнить у вас, с таким уведомлением я могу обратиться в банк о предоставлении отсрочки по кредиту (ипотеки)

Денис

для банка это не основание, он не обязан Вам по умолчанию давать отсрочку. Вам придётся каким-то образом исполнять обязательство по кредиту. Об ином надо с банком договариваться. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
на биржу труда?

Денис

встать на биржу Вы также можете, предоставьте на биржу документ о сокращении, хотя по идее бумаги должны были в центр занятости предоставлены работодателем, ст. 25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

 В силу ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней
Или это просто обычная бумага, а не документ?

Денис

По идее, в силу ст. 180 ТК РФ с Вас должны были взять роспись о том, что Вам вручено данное уведомление и Вы предупреждены.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так что на биржу труда смысла предоставлять бумагу нет, всё уже должно быть в центре занятости.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В письменной форме не позднее чем за два месяца до увольнения работодатель должен сообщить о сокращении численности или штата сотрудников профсоюз, а также службу занятости (ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Если же решение о сокращении может привести к массовому увольнению, сделать это нужно не позднее чем за три месяца.

В уведомлении, направляемом в профсоюз, указываются Ф. И. О. подпадающих под сокращение работников, а также наименования их профессий, должностей или специальностей.

В обращении в службу занятости следует указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к каждому из сокращаемых работников и условия оплаты их труда.

К каждому уведомлению следует приложить:

копию приказа о сокращении численности (штата) работников организации;
проект приказа об увольнении работников организации;
проект штатного расписания организации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! По вашей ситуации:

1. Это официальное уведомление об увольнении по сокращению штатов, которое работодатель направил вам в соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть с 20 ноября 2020 года вы будете уволены по сокращению штатов, естественно с выплатой всех положенных при сокращении выплат.

2.После увольнения по данному основанию, вы в соответствии с Законом РФ, О занятости населения", сможете встать на учет в центре занятости.

3.Что касается отсрочки по кредиту, то к сожалению, обязательное предоставление отчрочки в соответствии с Федеральным закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», полагается в том случае, если 30% снижение доходов заёмщика имело место до 30 сентября 2020 г., вы же увольняетесь в ноября.

4. Поэтому в данном случае предоставления отсрочки возможно только по соглашению с банком и зависит только от полики банка.Ряд банков ввел коедитный каникулы для сокращенных работников.