Имею ли я право отказаться от командировки?

Посылают в командировку на несколько дней в другую местность с исполнением других должностных обязанностей, не предусмотренных в моем трудовом договоре, в связи с производственной необходимостью( организация не успевает сдать в срок работу по контракту)

, Марина, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, доброй ночи!

Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом и иными федеральными законами.

Исключения из данного правила составляют особые случаи
перевода работника на другую работу без его согласия, которые могут иметь место только по основаниям, предусмотренным частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ:

  • часть 2 статьи 72.2 ТК РФ
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
  • часть 3 статьи 72.2 ТК РФ
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Трудовым законодательством не предусмотрено исключение из запрета, установленного статьей 60 ТК РФ, на случаи направления работников в служебные командировки.

В соответствии с частью 1 статьи 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, закон не содержит указания на то, что в служебную командировку работник может быть направлен для выполнения поручения, не входящего в его трудовую функцию (т.е. для выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором), следовательно, в данном случае подлежит применению статья 60 ТК РФ, прямо запрещающая это делать.

Кроме того, согласно статье 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (базовый перечень расходов, подлежащих возмещению, указан в статье 168 ТК РФ). Однако ТК РФ не предусматривает какую-либо возможность оплаты работнику работы, выполняемой в командировке, если эта работа не предусмотрена трудовым договором. Это вновь косвенно подтверждает тот факт, что ТК РФ не допускает направление работника в командировку в указанных целях.

На основании изложенного следует прийти к выводу о том, что при отсутствии вышеуказанных обстоятельств, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ, работодатель не вправе направлять Вас в такую командировку (описанная Вами ситуация под указанные нормы права не подпадает). А отсюда следует и то, что Вы можете от нее отказаться. Однако стоит учесть, что такой отказ может повлиять на Ваши отношения с работодателем (может возникнуть неприязнь и т.д.), так что я бы порекомендовал подумать над этим, если Ваша работа Вам дорога.