Уменьшилась общая площадь квартиры по ДДУ, как быть?

Здравствуйте. Мы являемся участниками долевого строительства. Наш дом достроили. Мы получили тех паспорт на квартиру в котором увидили разницу в площади между проектной документацией и фактическим размером квартиры (замеры бти). Разница составляет 2 м2. Но по договору стоимость квартиры подлежит перерасчету в случае, если расхождение в площадях будет более 3 (трёх) м2. Возможно ли пересчитать цену договора? Возможно в судебном порядке? Ведь застройщик обязался построить нам квартиру определённой площади.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Можно попробовать через суд, но вот договор который вы сами подписали идет против Вас
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Никакого суда Вам не надо, договор соинвестирования (долевого участия в стоительстве) против Вас не идет. просто, по результатам обмера застройщиком и представителями БТИ возведенной квартиры, непосредственно, перед ее передачей, Вы (как соинвестор) и Застройщик подписываете соответствующий Акт по результатам обмера и, как должно быть указано в договоре, определяете окончательную цену квартиры, часть которой (из расчета цены за метр квадратный) возвращается Вам или доплачивается Вами. В случае возврата, застройщик идет на хитрый ход и предлагает зачесть разницу в цене, подлежащую возврату в других услугах, обычно в оплату коммунального договора (т.к еще долгое время после сдачи дома Застройщик несет функции управляющей компании) или в иные услуги, связанные, например, с оформлением права собственности. Поэтому, пересчитать цену квартиры возможно !