Перенос срока после фактического ввода объекта в эксплуатацию

Добрый день!

Ситуация следующая - крайний срок передачи объекта долевого строительства участнику 31 декабря 2014. Однако объект был введен в эксплуатацию 14 апреля 2015г. В начале мая 2015 я явился подписывать акт приема передачи и мне предложили подписать допник о переносе сроков передачи объекта на 30 сентября 2015г. Я подписал этот допник. Т.е. я подписал допник о переносе срока после ввода объекта в эксплуатацию, что уже протитиворечит очередности порядка предусмотренного 214 ФЗ. И как вобще возможно предлагать подписать допник о переносе срока после фактического ввода объекта в эксплуатацию? Могу ли я требовать неустойку в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Мошкина
Юрист, г. Москва

Можете. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.