Могут ли меня уволить по причине отказа от выполнения работ, не входящих в мои должностные обязанности?

Здравствуйте! Я работаю официально, водителем. Произошел конфликт с начальником транспортного отдела из за не вовремя сдачи акта выполненных работ на шиномонтаже. Так как у начальства нет финансов оплатить шиномонтаж, потребовали от меня либо самому оплатить шиномонтаж, либо ехать в шиномонтаж просить переделать акт на декабрь. Я отказался от всего этого, так как это не мои обязанности. после он мне стал грубить и хочит уволить меня. Могут ли меня уволить по этой причине? Что делать в этой ситуации? И прав ли я в этом?

, Павел, г. Владивосток

Уважаемый Павел,

Уволить работника работодатель имеет право по основаниям, изложенным в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ), а не по основаниям, которые могут прийти в голову вашему начальнику.

Чтобы более объективно и полно ответить на вопрос, нужно изучить ваш трудовой договор с вашими обязанностями по занимаемой должности(как правило это приложение к трудовому договору). Если даже было нарушение с вашей стороны (дисциплинарный проступок), для выяснения всех обстоятельств происшедшего, как то, события дисциплинарного проступка, времени и места проступка, наличия уважительных причин или отягчающих обстоятельств (и т.д.), необходимо проведение расследования (разбирательства) работодателем, и только после этого, он в праве, после установления вашей вины принимать решение о применении взыскания (в том числе и увольнения).

Иными словами, уволить работника за не исполнение им трудовых обязанностей не оговоренных в трудовом договоре, в соответствии с ТК РФ неправомерно !

Всего хорошего и удачи,

А.Тишер