Ответ команды Правовед
Дарственную на случай смерти оформить нельзя - такая сделка ничтожна по закону, распорядиться имуществом на случай смерти можно только через завещание, это прямо закреплено в ст. 1118 ГК РФ.
Дарение - это сделка, которая должна исполниться при жизни дарителя (переход права собственности сейчас, а не "после моей смерти"). Если в договоре написать условие "имущество переходит после смерти дарителя" - такой договор недействителен, суд или Росреестр просто откажут в регистрации перехода права, а если сделка уже прошла - её признают ничтожной, и имущество вернётся в наследственную массу и будет делиться по закону между наследниками, а не достанется другу. То есть цель, ради которой вы это затеваете, не достигается вообще - друг просто не получит ничего, если пойдёте по этому пути.
Для друга нужен именно другой инструмент - и здесь есть нюанс: если у вас есть родственники с обязательной долей (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители/супруг), просто завещанием на друга всё имущество не закрыть - часть всё равно уйдёт им. Это важно понимать заранее, чтобы не было сюрпризов.
Уходя в зону СВО, для военнослужащих есть отдельная упрощённая процедура оформления воли на случай гибели - и по ней стоит понимать конкретный порядок, сроки и куда обращаться, чтобы всё сработало именно так, как вы хотите.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Этими выплатами вы НЕ вправе распоряжаться. Дарственная не поможет.