Материальная ответственность перед работодателем

здравствуйте! я работаю в колл-центре - работа с заказами авиа и жд билетов. нарушив технологию работы (некорректно проконс-в клиента), с меня работодатель хочет удержать 21706р -полная стоимость билета пассажира. законно ли это? проверить свои пошаговые действия в течение конс-ции, на основании чего был дан клиенту ответ, я не могу. заказ был в октябре, взыскать хотят из зп за ноябрь и последующие 5 мес.

, Наталья, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия работодателя незаконны.

Трудовым законодательством установлен ограниченный перечень случаев, при которых работодатель вправе произвести удержание из з/п работника, к числу которых Ваш случай не относится (ст. 137 ТК РФ).

Ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей может служить лишь основанием для применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Если ранее был случай похожий, не не такой же, также незаконны действия работодателя? Что в этом случае делать?

Отмечу, вопросу, по которому я некорректно прокон-ла, нас не обучали. Сотрудник ответственного отдела вносит свои пометки (на своё усмотрение).т.е. их надо ещё правильно понять. на момент данной конс-ции я находилась на испытательном сроке.

Если ранний случай также не относится к указанным в ст. 137 ТК РФ, то да, удержание из з/п необоснованно. Можно обратиться в суд с требованием о признании удержания из заработанной платы незаконным. Следует иметь ввиду, что срок исковой давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составляет три месяца в со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Что касается возможности работодателя применения к Вам дисциплинарного взыскания, то данная процедура должна быть оформлена в соответствии со ст. 193 ТК РФ, несоблюдение которой может привести к признанию взыскания незаконным.

При этом, неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

Таким образом, если соответствующая процедура и техника консультации не предусмотрена в трудовом договоре с Вами, должностной инструкции, внутренних документах компании, говорить о ненадлежащем исполнении обязанностей не приходится.