Может ли бывший работодатель взыскать средства за пользование корпоративным телефоном в личных целях?

Здравствуйте!

Около года назад я уволился из организации, которая сейчас подала на меня в суд, который состоится 15 декабря.

Суть вопроса состоит в том, что когда я ездил за границу по личным делам и вернулся обратно, обнаружилось, что у меня за телефон набежала очень большая сумма. Основная часть за интернет трафик. Т.к телефон является корпоративным, то теперь хотят перевыставить счет мне.Однако, перед отъездом, отдел кадров направил заявку в IT отдел следующего содержания: "Рома, привет!

Необходимо подключить Роуминг и Интернет международный - Журкину О.В. ( +79175672780) и Маркарьяну Г.И. (+79161014641) в период с 24.09.2014 по 29.09.2014 г.

У Ани Третьяковой не уходят почему-то заявки в МТС.

Напиши пожалуйста, как будут подключены услуги.

Далее пришел ответ, что все подключили.

Заранее благодарю.

, Олег, г. Самара

Предоставление корпоративной связи должно быть урегулировано внутренними положениями Вашего работодателя или напрямую в Вашем трудовом договоре. Если в таких положениях, например, указан денежный лимит по связи, который Вы должны соблюдать, то работодатель вполне сможет взыскать с Вас всё, что потрачено сверх этого лимита.

И адвоката Вам нанимать не обязательно. По гражданским делам Ваши интересы может представлять юрист, не имеющий статуса адвоката, а также Вы сами.