8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как наказать родственника?

Мои родители проживают в Брянске. Им по 76 лет. Они оба инвалиды второй группы. С ними проживает 45-летний сын, соответственно, мой брат. Нигде не работает, дебоширит, пьёт, частенько выгоняет родителей из дома. Случается и рукоприкладство. В последнее время родители стали замечать, что вещи из дома начали пропадать. В милицию обращались неоднократно, даже писали заявление начальнику милиции – результата ноль! Подскажите, что можно сделать и куда ещё можно написать?

Уточнение от клиента

Можно ли брата как-нибудь выселить из квартиры в связи со складывающимися обстоятельствами?

28 июня 2012, 07:43
28 июня 2012, 07:42, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Кто является собственником квартиры?

28 июня 2012, 07:49
0
0
0
0

Если Ваши родители являются собственниками жилья:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Выписать вашего брата при наличии на то достаточных оснований можно по решению суда. В суде необходимо доказать, что он дееспособен, не находиться на иждивении у родителей и ненадлежащим образом относится к своим обязанностям лица, проживающего в жилом помещении, т.е. не оплачивает коммунальные платежи. Для этого предоставьте суду все квитанции а также приведите свидетельские показания.

28 июня 2012, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо знать в чей собственности находиться данная квартира.

По факту рукоприкладства ( после травмпункта в котором свидетельствуются травмы, синяки, ушибы ...итп) и пропажи вещей пишите заявление в полицию ( в двух экземплярах, одно с отметкой оставляйте себе), а лучше полицейскому участковому. В случае игнорирования обращайтесь вышестоящему руководству и в прокуратуру на действие бездействие должностных лиц.

28 июня 2012, 07:55
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована, то выселить будет достаточно трудно.

Если обращения в полицию были должным образом зарегистрированы, т.е. заявления были приняты, выдан талон-уведомление, и после таких обращений сотрудниками полиции не проведено ни каких действий, то можете обжаловать в вышестоящий орган (например в Управление по городу) ил в прокуратуру. Если обращения были устными и ни где должным образом не регистрировались, то следует обратиться с письменным заявлением в полицию и требовать принять заявление и получить талон-уведомление.

Если действия Вашего брата будут признаны уголовно наказуемыми, его привлекут к уголовной ответственности.

28 июня 2012, 07:58
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе) (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации):
- осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть чтобы выселить, необходимо обращаться в суд. Но даже если суд признает Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением, это не будет гарантировть, что он просто фактически не останется в квартире.

При этом если квартира не приватизирована, то достаточно непросто выселить из неё человека.

Согласно законодательству, лечение больного наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом проводится на основе его добровольного согласия. Принудительное лечение алкоголизма пациента проводится только по постановлению суда при привлечении гражданина к уголовной ответственности.

Соответственно наказать и отправить на принудительное лечение такого человека возможно только при возбуждении уголовного дела по заявлению родителей. Пусть добиваются возбуждения уголовного дела в связи с кражей вещей, побоями и т.д. Это обязанность полиции. Если дело не возбудят, то на действия сотрудников полиции необходимо подать жалобу в прокуратуру.

-------------

Кроме этого рекомендую Вашим родителям написать завещание, которым лишить такого сына наследства. В данном случае к нему не перейдёт никакое наслество после их смерти (пропьёт ведь и его).

-------------

У меня у знакомой точна такая же ситуация, но лишать его свободы не решается - жалко, сын всё таки, а на принудительное лечение не отправить. Вот и терпит. По человечески её жалко, а реально ничем не помочь.

28 июня 2012, 08:00
1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира муниципальная и брат там проживает, то выселение его практически невозможно, он имеет такие же права на квартиру, как и родители. Кражи, побои - это из области не жилищного, а уголовного права, и служить основанием для утраты пользования жильем они не могут. Единственный вариант решения проблемы - обращение в суд с иском о принудительном обмене.

28 июня 2012, 08:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как наказать родственника за смерть бабушки?
Родственники запретили видеться с бабушкой внукам и детям, выгоняли нас,если мы к ней приходили, запирали ее в доме. Смотрела за ней её сестра, живя при этом в соседнем доме, хотя пожилым людям внимание и уход нужны ежеминутно. 27 марта бабушкин дом сгорел, она была внутри и погибла. Пыталась выбраться, но дверь была заперта снаружи. Ее сестра утверждает, что была дома и спала (время примерно 19:30-21:00) Пожарных вызвали прохожие, они пытались открыть двери в обоих домах(в одном дворе), стучали, но никто не открыл. После приезда 3й пожарной машины, приехала ее сестра, сказав,что со скорой. Утверждала, что открыла дверь и обожглась горячим воздухом. Когда приехали пожарные, им пришлось ломать калитку и дверь в уцелевший дом, потому что всё было закрыто. Возникает масса вопросов Ее сестра сказала, что сама увидела огонь, попыталась открыть дверь и обожглась. Потом уехала на скорой. Получается, она закрыла на ключ дом и калитку, вызвала скорую, НЕ вызвала пожарных, никому не сообщила, что в горящем доме человек, а позже в телефонном разговоре упомянула, что ее дома не было Почему пожилой человек был закрыт снаружи и почему сестра не пыталась ее спасти
31 марта 2020, 20:17, вопрос №2729294, Анастасия, г. Горячий Ключ
1 ответ
Уголовное право
Как наказать родственника за избиение ребенка, если родственник был нетрезв?
Сегодня в гостях взрослый мужик(наш родственник) ударил со вмей дури ребенка 10 лет, таким способом он решил наказать ребенка за то что тот играл видите ли в компьютер. Мы хотим его наказать! Наши действия? Что по закону ему положено??
07 апреля 2018, 19:12, вопрос №1959947, Гузель, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Как наказать родственника за оскорбления?
У нас семейный конфликт.моя мама постоянно оскорбляет моего мужа. есть скрины переписки её со мной в контакте с ругательствами в его адрес. так же она выкладывает в социальных сетях всякую ерунду на моего мужа на стенке своих страниц,что б все видели. вызывает полицию просто так,что б его забрала полиция,когда он мирно спит дома с детьми и никому не мешает жить. Клевещет на него всем своим друзьям,подругам и нашим родственникам. Может ли мой муж подать на неё в суд на моральный за оскорбления?
11 апреля 2017, 15:34, вопрос №1605163, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как наказать водителя, который пьяным в ДТП убил человека?
здравствуйте! Ситуация такова. Пьяный водитель на Мерседесе влетел в Хонду, где находились муж и жена. Женщина погибла на месте, весь удар пришелся на нее. Оба мужчины не пострадали. Водитель Мерседеса и его семья воспользовавшись горем матери умершей, снабжают ее деньгами и просят,чтобы его простили и не сажали в тюрьму. Мать идет на соглашение. Остальные родственники все в шоке, и не хотят мириться с происходящим. По закону, водитель Мерседеса (ранее лишенный прав, к тому же) должен быть уголовно наказан. Неужели он сможет избежать наказания, если мать умершей женщины пойдет с ними на соглашение? Неужели правосудие может закрыть на все глаза, и виновник получит только условный срок, несмотря на то, что убил невинного человека. Все родственники и второй пострадавший в аварии (муж погибшей) против этого! Он должен быть наказан!
14 июня 2016, 04:09, вопрос №1283381, Анна Назаренко, г. Братск
1 ответ
Гражданское право
Вынесут ли мне наказание, накажут ли этого человека за оскорбление меня и моих родственников?
Доброго времени суток. У меня такая ситуация: началась перепалка с один человеком в контакте. Он оскорбил моего родственника и я тоже начал отвечать, но прямых угроз его жизни не было. Этот человек подал на меня заявление, яко бы я угрожал его жизни и прикрепил моё сообщение, в котором я его "собрался расстреливать". Вопросы: вынесут ли мне наказание? накажут ли этого человека за оскорбление меня и моих родственников?
15 декабря 2015, 01:05, вопрос №1072538, Александр, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2012