Как заставить банк оставить первоначально озвученную сумму?

Здравствуйте! Муж хочет взять ипотеку на квартиру ,заключил предварительный договор на сумму,которую банк одобрил изначально ,мы выплатили сумму первого взноса застройщику и договор ушел на проверку в сбербанк,сейчас звонили и говорят что сумму уменьшают по ипотеке,а мы уже рассчитали для себя как мы будем рассчитываться и переигрывать не хотим,и обратной дороги у нас нет,так как сумму с нас взяли,как нам поступать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
заключил предварительный договор на сумму, которую банк одобрил изначально, мы выплатили сумму первого взноса застройщику и договор ушел на проверку в сбербанк, сейчас звонили и говорят что сумму уменьшают по ипотеке, а мы уже рассчитали для себя как мы будем рассчитываться и переигрывать не хотим, и обратной дороги у нас нет, так как сумму с нас взяли, как нам поступать?
Елена

Елена, добрый вечер, дело в том, что вопрос об ипотеке каждый банк решает в индивидуальном порядке. И исходит только из своих интересов. Если банк решит, что ваши доходы не позволяют вам гасить ежемесячные проценты по ипотеке, то он имеет право уменьшить сумму ипотеки. Повлиять на него никак не возможно, разве, что обратитесь с жалобой в головной офис.