Можно ли отменить покупку комнаты за мат капитал, если проживание с соседкой невозможно?

Добрый день! Летом приобрели в собственность комнату в коммуналке. Покупали в ипотеку с использование средств Мат. капитала. Когда совершали покупку соседки по квартире не было, продавец сказала, что та живет летом в деревне и не приезжает. Описали нам ее как положительную женщину, спокойную, чистоплотную и т.д. На деле все оказалось не так. В целом житья нам она не дает. Что можно сделать с нашей покупкой? Жить там не можем и уже не хотим.

, Яна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку вы являетесь собственником комнаты в коммуналке, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая (на общую площадь жилья), то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.