Здравствуйте, Юлия!
Можно ли забрать другой диван с витрины, если продавец нарушает условия договора?
Законом не предусмотрено право покупателя «забирать другой товар с витрины» при нарушении продавцом сроков поставки.
В случае неисполнения обязанности по передаче товара покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (ст.487 ГК РФ).
При этом, если речь идет о приобретении товара потребителем применим закон «О защите прав потребителя», который кроме вышеизложенного позволяет требовать возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи и пени за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов либо помощь в подготовке досудебной претензии продавцу, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/