Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог на продажу квартиры

Мы с женой в 1997 году оформили дарственную маме на 2 комнатную квартиру. В этом году на основании договора дарения от 1997года, мама зарегистрировала право собственности в юстиции.Сейчас при продаже ее квартиры ,ей надо платить налог , если продажа свыше 1млн.600 тыс.руб? Вроде в собственности более 3 лет, а регистрация права менее 3 лет, или нужно оформлять договор купли-продажи на сумму менее 1 млн.руб?

21 Июня 2013, 21:35, вопрос №105510 Сергей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

     Согласно общему правилу, закрепленному в п. 2 ст. 8 ГК РФ  права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иными словами ваша мама стала собственником квартиры с момента внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности.

    Таким образом, если квартира будет продаваться по цене, превышающей 1 млн. руб., то с данного превышения маме необходимо будет уплатить налог в размере 13%, либо продать квартиру не дороже указанного лимита.

    21 Июня 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats