Как составить жалобу в Конституционный суд РФ?

Судом в отношении моего права военнослужащего на жилье применено положение п.8 ст.57 ЖК РФ. основанием применения стало отчуждение жилого помещения принадлежащее моей супруге при этом данное отчуждение было совершенно ею до замужества, т.е. до возникновении у нее права на жилое помещение как члена семьи военнослужащего. Полагаю помимо имеющихся в ГПК РФ процессуальных права по обжалованию решения суда первой инстанции, мне необходимо после второй инстанции обратиться в Конституционный суд с соответствующей жалобой. в связи с чем необходимо составить такую жалобу применительно к моим обстоятельствам дела

, Сергей Еримян, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя этого надо конечно видеть решения судов (суда

Для оценки можете выложить их здесь либо в чате

Сергей Еримян
Клиент, г. Иркутск

Практика обжалования решений суда первой инстанции такова, что я уже абсолютно уверен, носит формальный характер. Все российское правосудие подведено к статистике разрешаемых дел, которая должна составлять 84-86 процентов. Более того судья молодой без соответствующей практики рассмотрения дел, решение по делу

принимает по звонку сверху и соответственно при таких обстоятельствах, отменить решение суда в апелляционном порядке весьма проблематично.

У же скоро около трех лет. бьюсь в судебных инстанциях по восстановлению моего нарушенного права на жилье. Результат нулевой.

В связи с чем, полагаю необходимо идти параллельным курсом, подать в ЕСПЧ, Конституционный Суд РФ и продолжить обжалование решение суда первой инстанции в рамках ст. ГПК РФ.

В связи с чем, необходима жалоба в Конституционный суд РФ по конституционному применения закона в моем деле.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород
Полагаю помимо имеющихся в ГПК РФ процессуальных права по обжалованию решения суда первой инстанции, мне необходимо после второй инстанции обратиться в Конституционный суд

Вы также вправе, обжаловать апелляционное определение в суде кассационной инстанции. Следовательно также есть вероятность обратиться с надзорной жалобой в Верховный суд РФ

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Конституционный Суд РФ проверяет соответствие закона РФ, на основании которого суды принимают решения, на соответствие Конституции РФ, а также общепризнанным нормам международного права. Решения федеральных судов в Конституционном суде не обжалуются.