ООО Домотехника обратилось в Арбитражный суд Новосибирской

ООО «Домотехника» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению ФНС по Новосибирской

области о признании недействительным решения налогового органа

по г. Новосибирску от 18 ноября 2015 г. № 30 о привлечении ООО

«Домотехника» к налоговой ответственности за совершение налогового

правонарушения.

К участию в деле на стороне ответчика привлечено третье лицо,

не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета

спора, – Инспекция ФНС г. Новосибирска.

Решением от 4 октября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской

области отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что оно

было предъявлено к субъекту, не принимавшему оспариваемое решение.

Кассационная инстанция постановила решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области, поскольку заявление предъявлено

не к тому лицу и рассмотрено с ненадлежащим ответчиком.

При этом нижестоящему суду были даны следующие указания: привлечь по делу надлежащего ответчика; рассмотреть иск по существу;

в зависимости от рассмотрения дела распределить судебные расходы,

понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с заявлением и жалобой.

Оцените правомерность постановления кассационной инстанции

и указаний, данных ею суду первой инстанции.

Вариант. При новом рассмотрении дела судом первой инстанции

не были выполнены ее указания, изложенные в постановлении об

отмене решения.

Может ли кассационная инстанция отменить решение ввиду невыполнения нижестоящим судом данных ей обязательных указаний?

, милена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Милена!

Постановление кассационной инстанции является правомерным. В соответствии с частью 2 статьи 46 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца. В данном случае, поскольку заявление было предъявлено к субъекту, который не принимал оспариваемое решение, то есть не являлся надлежащим ответчиком, суд кассационной инстанции принял правильное решение об отмене решения суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.