Могу ли отказать в трудоустройстве беременной?

Здравствуйте!

Нужен был человек, что бы подменял работницу время от времени. Принял девушку для этой работы без оформления трудового договора, так как не собирался ее устраивать, а нужно было подменять месяца 2-3, но нерегулярно. Когда мне ее услуги стали не нужны я ей об этом сообщил. Но девушка заявила, что беременна и теперь требует, что бы я ее оформил официально. Я не собирался ее устраивать, нет у меня для нее штатной должности, да и не устраивает она меня как постоянный работник. Могу ли я ей отказать?

С уважением, Андрей. Ussuriyskiy2006@mail.ru

, Андрей, г. Оханск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Вы не вправе отказать по следующим причинам:

1) согласно ст. 16 ТК РФ, момент начала трудовых отношений определяется фактическим допущением к работе.

При этом Вы обязаны в течение трех рабочих дней заключить трудовой договор, а в течение пяти рабочих дней внести запись в трудовую книжку работницы.

2) если девушка обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, то суд встанет на её сторону.

Положительная судебная практика по данному вопросу у судов имеется.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вам следовало оформить срочный трудовой договор и по его истечении вы могли прекратить трудовые отношения.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Теперь доказывайте что принимали ее на определенное время и в настоящее время нет необходимости в этой должности.