Могут ли банки забрать или арестовать мою долю в ипотечной квартире, если идет суд с банками?

Здравствуйте! Имею множество кредитов, нахожусь на стадии суда с Банками. Мои родители взяли ипотеку, но в договоре квартира записана на всех четырех членов семьи. Могут ли банки забрать или арестовать мою долю? Ипотека не выплачена, платить еще 6 лет.

  • ип1
    .jpg
  • Scan10008
    .jpg
  • Scan10009
    .jpg
  • ип2
    .jpg
  • ип3
    .jpg
, Денис, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли банки забрать или арестовать мою долю? Здравствуйте! Имею множество кредитов, нахожусь на стадии суда с Банками. Мои родители взяли ипотеку, но в договоре квартира записана на всех четырех членов семьи. Могут ли банки забрать или арестовать мою долю? Ипотека не выплачена, платить еще 6 лет.
Денис

Добрый день!

Если задолженность не по ипотеки — то существует правило, что не может произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным жилым помещением.

Денис
Клиент, г. Казань

Спасибо!

Взыскание - то бишь нельзя забрать? А насчет ареста, насколько я понимаю, вышло толкование Пленума ВС, об этом тут:

http://pravo.ru/review/view/123958/#comm464027

в котором, в частности, указывается, что арест на единственное жилье возможен.

Ипотека в одном банке, а просрочки - в других.