8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк списывать сначала пени, а только потом проценты и сумму основного долга?

Добрый день. Банк мне выставил требование погасить пени в очень большом размере. Я сейчас это оспариваю в суде. При этом я продолжаю регулярно вносить ежемесячный платеж( ровно по графику).Но специалист банка позвонил мне и сказал, что все мои платежи уходят на погашение пеней, а у меня опять образуется просрочка и я опять должна банку. В кредитном договоре прописан порядок списания денег и там прописано, что сначала списываются штрафы, а потом только проценты по кредиту и основной долг. Но я слышала, что этот пункт договора можно оспорить, т.к. идет нарушение прав потребителя. Правда ли это? Договор был заключен в 2011 году. Спасибо. С уважение, Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Рыбинск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, банк не прав

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 319]
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения
денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения
погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо, большое за ответ, Олег Александрович. Подскажите пожалуйста еще. Какой документ мне попросить у банка, чтобы было видно куда списываются поступающие деньги? В выписке по сету нет расшифровки списаний. Еще раз большое спасибо. С уважением, Ирина.

Ну тут только выписка. Там надо ее посмотреть.

Либо попросить у банка справку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте имеет ли право работодатель высчитывать из выплат
Здравствуйте , имеет ли право работодатель высчитывать из выплат за больничного за аванс и не вызывает на работу вахту ?
, вопрос №4071494, Вадим Биктимиров, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец отказать мне?
Добрый день. Заключил договор Купли продажи товара по образцам. Внес авансовый платеж в размере 50% от суммы. Хочу расторгнуть договор и вернуть аванс в полном размере. Имеет ли право продавец отказать мне?
, вопрос №4071569, Илья, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%, но это разные приставы и разные долги от разных банков
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%,но это разные приставы и разные долги от разных банков
, вопрос №4071352, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право судья вести себя подобным образом?
Здравствуйте. Судья во время судебного заседания сказала моей маме, которая на пенсии и на инвалидности, чтобы она не прикрывалась своей инвалидностью, но денег на дорогостоящую экспертизу, у неё и правда нет. Судья отчитывала мою маму и повышала на неё голос. Имеет ли право судья вести себя подобным образом?
, вопрос №4071107, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2017