Имеет ли право банк списывать сначала пени, а только потом проценты и сумму основного долга?

Добрый день. Банк мне выставил требование погасить пени в очень большом размере. Я сейчас это оспариваю в суде. При этом я продолжаю регулярно вносить ежемесячный платеж( ровно по графику).Но специалист банка позвонил мне и сказал, что все мои платежи уходят на погашение пеней, а у меня опять образуется просрочка и я опять должна банку. В кредитном договоре прописан порядок списания денег и там прописано, что сначала списываются штрафы, а потом только проценты по кредиту и основной долг. Но я слышала, что этот пункт договора можно оспорить, т.к. идет нарушение прав потребителя. Правда ли это? Договор был заключен в 2011 году. Спасибо. С уважение, Ирина.

, Ирина, г. Рыбинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, банк не прав

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 319]
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения
денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения
погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Ирина
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо, большое за ответ, Олег Александрович. Подскажите пожалуйста еще. Какой документ мне попросить у банка, чтобы было видно куда списываются поступающие деньги? В выписке по сету нет расшифровки списаний. Еще раз большое спасибо. С уважением, Ирина.

Ну тут только выписка. Там надо ее посмотреть.

Либо попросить у банка справку.