Продаю квартиру, куплю за ту же цену, какой налог буду платить?

Здравствуйте, я приобрела квартиру в новостройке, собираюсь ее продать за 4100000 и за столько же купить сразу же в другом районе города....Подскажите, пожалуйста, какой налог мне придется выплатить?

Большое спасибо

, Жанна, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Никакого налога не будет, по сколько это вновь созданное имущество и Вы первый инвестор, хотя, это не имеет значения.

Тем более, если Вы продаете по переуступке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый вечер!

При продаже квартиры налогообложению подлежит полученный доход т.е 4,1 млн по ставке 13% НДФЛ. Однако по указанному налогу вы можете получить вычет (уменьшить налоговую базу) либо уменьшить сумму доходов от продажи на сумму понесенных на приобретение указанного н/д имущества расходов. Второй вариант в данном случае выгодней и полностью снимет обязанность уплаты налога от продажи данной квартиры.

Ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.
Жанна
Клиент, г. Москва

спасибо большое))) проще говоря, не надо будет платить)))

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Я так и сказал, что никакого налога не будет, по сколько это вновь созданное имущество !!!