Сын присвоил себе мою пенсию, как забрать?

сыну дала карточку получить мою пенсию, карточку вернул, а пенсию нет. Мне нужны лекарства, я лежу с давлением и продукты хотя бы минимум, но даже соцработника не могу попросить, так как нет денег. Что делать? Милиция не реагирует, мол, сами дали карточку. А в суд идти не могу, так как болею.

, Гукова Елена Александровна, д. Курган
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полиция обязанна прореагировать на заявление если вы не разрешали сыну забирать деньги, а просто дали карту и поручили принести деньги на доверии. Рекоммендации следующие, позвоните сыну скажите что если он не отдаст деньги, обратитесь в полицию. В его действиях в такой ситуации усматриваются признаки хищения, про отсутствие совести говорить много не стоит. Если он не отдаст после предупреждения, и полиция не реагирует, а она обязанна это сделать по письменному обращению, посмотрите в интернете телефоны доверия или горячей линии полиции, прокуратуры, позвоните и объясните ситуацию. Думаю помогут. С уважением.

Гукова Елена Александровна
Клиент, д. Курган

Неоднократно обращалась в милицию, вызывала, но толку никакого.

дочитайте пожалуйста до конца то, что я вам написал про телефон доверия и действуйте.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Александровна. Ваш вопрос — что делать, если сын забрал деньги, а у вас нет денег на лекарства, житейский, а не юридический. С помощью закона такой вопрос решить нельзя. Теоретически, взыскать деньги можно с сына через суд. Но у вас вряд ли есть доказательства, что деньги снял он. Да и суд длиться, самое меньшее, месяца три. Просто, не давайте ему больше карточку. Полиция тут тоже не поможет — налицо гражданско-правовые отношения.

Гукова Елена Александровна
Клиент, д. Курган

Кроме него никто не знает пароля

Татьяна, извините, но вы не совсем правы с точки зрения закона. Судебная практика обоснованно идёт по пути, согласно которого имушество родителей не принадлежит детям, и осуждают за хищения. С уважением.Андрей Догадин.

Андрей, при чем тут «судебная практика»? Или я написала, что сын имеет право на имущество матери? По вашему, пожилому больному человеку можно решить вопрос, обратившись в суд с требованием взыскать с сына деньги, полученные им по карте? Не вставая с постели, ждать решения суда 2-3 месяца, вступления его в силу, обращения в ССП за взысканием. Да еще, учитывая, что сын живет на средства матери, ничего и получить не удастся.

А что касается хищения, вы много уголовных дел встречали, расследованных и переданных в суд по обвинению в хищении у родителя 5-6 тысяч рублей? А может, и меньше. Скиньте ссылку хоть на одно, любопытно посмотреть.

Думайте, Андрей, прежде чем писать. Следует различать букву закона и возможность оказать человеку конкретную помощь именно в данной ситуации. В данной ситуации юрист помочь, действительно, не может. Если вы не согласны — жду ваших конкретных предложений, интересно, какой алгоритм действий вы предложите человеку. Совет «посмотреть судебную практику» или звонить по телефонам доверия не в счет. Никто группу захвата по такому звонку к потерпевшей не направит, предложат обращаться в суд. НЕ стоит напрасно гонять больного человека. С уважением.