8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын присвоил себе мою пенсию, как забрать?

сыну дала карточку получить мою пенсию, карточку вернул, а пенсию нет. Мне нужны лекарства, я лежу с давлением и продукты хотя бы минимум, но даже соцработника не могу попросить, так как нет денег. Что делать? Милиция не реагирует, мол, сами дали карточку. А в суд идти не могу, так как болею.

, Гукова Елена Александровна, д. Курган
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полиция обязанна прореагировать на заявление если вы не разрешали сыну забирать деньги, а просто дали карту и поручили принести деньги на доверии. Рекоммендации следующие, позвоните сыну скажите что если он не отдаст деньги, обратитесь в полицию. В его действиях в такой ситуации усматриваются признаки хищения, про отсутствие совести говорить много не стоит. Если он не отдаст после предупреждения, и полиция не реагирует, а она обязанна это сделать по письменному обращению, посмотрите в интернете телефоны доверия или горячей линии полиции, прокуратуры, позвоните и объясните ситуацию. Думаю помогут. С уважением.

0
0
0
0
Гукова Елена Александровна
Гукова Елена Александровна
Клиент, д. Курган

Неоднократно обращалась в милицию, вызывала, но толку никакого.

дочитайте пожалуйста до конца то, что я вам написал про телефон доверия и действуйте.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Александровна. Ваш вопрос — что делать, если сын забрал деньги, а у вас нет денег на лекарства, житейский, а не юридический. С помощью закона такой вопрос решить нельзя. Теоретически, взыскать деньги можно с сына через суд. Но у вас вряд ли есть доказательства, что деньги снял он. Да и суд длиться, самое меньшее, месяца три. Просто, не давайте ему больше карточку. Полиция тут тоже не поможет — налицо гражданско-правовые отношения.

0
0
0
0
Гукова Елена Александровна
Гукова Елена Александровна
Клиент, д. Курган

Кроме него никто не знает пароля

Татьяна, извините, но вы не совсем правы с точки зрения закона. Судебная практика обоснованно идёт по пути, согласно которого имушество родителей не принадлежит детям, и осуждают за хищения. С уважением.Андрей Догадин.

Андрей, при чем тут «судебная практика»? Или я написала, что сын имеет право на имущество матери? По вашему, пожилому больному человеку можно решить вопрос, обратившись в суд с требованием взыскать с сына деньги, полученные им по карте? Не вставая с постели, ждать решения суда 2-3 месяца, вступления его в силу, обращения в ССП за взысканием. Да еще, учитывая, что сын живет на средства матери, ничего и получить не удастся.

А что касается хищения, вы много уголовных дел встречали, расследованных и переданных в суд по обвинению в хищении у родителя 5-6 тысяч рублей? А может, и меньше. Скиньте ссылку хоть на одно, любопытно посмотреть.

Думайте, Андрей, прежде чем писать. Следует различать букву закона и возможность оказать человеку конкретную помощь именно в данной ситуации. В данной ситуации юрист помочь, действительно, не может. Если вы не согласны — жду ваших конкретных предложений, интересно, какой алгоритм действий вы предложите человеку. Совет «посмотреть судебную практику» или звонить по телефонам доверия не в счет. Никто группу захвата по такому звонку к потерпевшей не направит, предложат обращаться в суд. НЕ стоит напрасно гонять больного человека. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Младший сын призывник на срочку
Сын мобилизованный 10.22г. Пропавший безвести с 15.07.23. Младший сын призывник на срочку. Администрация пообещала что не заберут. А теперь просят что бы шел служить. Есть какой-нибудь зак он или нет.
, вопрос №4092232, Юлич, г. Ноябрьск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Военное право
Какую категорию годности присвоят?
Здравствуйте. У мужа была контузия( контрактник), проверяли зрение: на правом -6, на левом -4. Острота 0.08и 0.05. Должны ли ему предоставить отпуск и выплаты по ранению? Какую категорию годности присвоят? И что дальше ему делать?
, вопрос №4089912, джони, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.05.2017