Как вступить в права наследства ребенку от первого брака?

Добрый день.как я могу вступить в права наследства квартиры,если я дочь от первого брака.Папа умер и в квартире проживают его жена и ее сын(прописаны).Квартира покупалась до их вступления в брак.Какие мне нужно собрать документы и как узнать,осталось ли завещание или дарственная этой квартиры.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Смотря кем покупалась квартира. Если сожительницей, то квартира — ее личное имущество и не входит в состав наследства. Если вашим отцом, наследство принимается, как обычно — обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Других способов нет. У нотариуса и узнаете.