Что делать, если задержали выплату пособия по уходу за ребенком?

добрый день! я являюсь сотрудником компании,находящейся на грани банкротства. сейчас деятельность приостановлена и все сотрудники в простое. в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,в этом месяце компания не выплатила мне пособие. подскажите,пожалуйста,как я могу получить свои деньги,ведь если я правильно понимаю,то не компания платит,а государство перечисляет их через мою работу. спасибо большое

, татьяна, г. Москва
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна!

находящейся на грани банкротства

Процедура ликвидации началась?

татьяна
Клиент, г. Москва

нет ещё не началась. компания без деятельности во временном простое

Если бы процесс ликвидации был запущен можно напрямую обратиться в ФСС-процедура конечно длительная, но решаемая (сама уже ко второму суду готовлюсь)

Т.к. процедура по ликвидации не запущена, а пособие не выплачивается, что является грубым нарушение со стороны вашего работадателя, для начала напишите жалобу в государственную инспекцию по труду.