Порядок выплаты премий сотрудникам, уволившимся по собственному желанию

здравствуйте. ситуация: по экономии годового бюджета у нас в школе остались денежные средства.они идут на премию по итогам года и ко дню учителя. на собрании трудового коллектива было рассмотрено и принято положение о премировании,где было принято не выплачивать эти премии работникам, уволившимся по собственному желанию, совместителям. правомерно ли нас за это наказать? ведь все зафиксировано в положении.

, марина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-остается вариант оспаривать законность процедуры принятия данного положения — рассматривать кто голосовал — какой % голосовавших был от общего числа учителей в школе… — как вариант попробуйте обратиться в гострудинспекцию за расъяснением ..

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

К какой категории работников вы себя относите, к уже уволившимся или к совместителям?
Невыплата премии не является наказанием. Премирование — это вид поощрения работника. Отсутствие поощрения — это не наказание.
Премиальную политику определяет работодатель. Формируя её, он может учитывать мнение коллектива, может действовать единолично.
Условие положения о премировании о невыплате премии уже уволившимся работникам вполне правомерна и адекватна.
Условие положения о премировании о невыплате премии совместителям, на мой взгляд, сомнительно. Согласно ст.287 Трудового кодекса гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Вы можете попробовать оспорить норму положения о премировании, которая исключает совместителей из круга работников, имеющих право на премию. Но сделать это можно только в судебном порядке. Вы готовы обратиться в суд? Всего доброго!