Прояснение пунктов договора по продвижению сайта в поисковых системах

Хочу подписать договор с компанией, которая будет заниматься продвижением моего сайта. SEO-оптимизация – процесс не быстрый. Предварительно мы будем сотрудничать с компанией полгода.

В предложенном варианте договора смущает ряд моментов, которые хотелось бы перефразировать во избежание двусмысленности:

1. В договоре п.8. Действие и порядок расторжения Договора сказано:

Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе Исполнителя при невыполнении или ненадлежащем выполнении Заказчиком условий настоящего Договора. При этом, оплате подлежат только фактически выполненные Исполнителем работы, остальная излишне уплаченная часть предоплаты подлежит возврату.

Заказчик-физическое лицо может в любое время отказаться от выполнения настоящего Договора. При этом, оплате подлежат только фактически выполненные Исполнителем работы. Остальная излишне уплаченная часть предоплаты, не закрытая Актами частичной сдачи-приемки выполненных работ подлежит возврату Заказчику в течение 10 рабочих дней. С заказчика – юридического лица в случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика удерживается неустойка в размере 10% суммы договора.

В этой связи вопрос: У меня ИП. Если вдруг мне не понравится, как они работают, с меня будет удерживаться неустойка в случае расторжения договора по моей инициативе? ИП – это все же физ. лицо?

2. Как грамотно прописать стоимость работ?

Предложено прописать так:

5.1 Стоимость работ по поисковому продвижению Сайта составляет ... рублей 00 коп., в том числе НДС 18%.

Причем предложено указать сумму за один месяц. А дальше договор считается пролонгированным. И раз в месяц вносится соответствующая сумма - 100%-ная предоплата, но в договоре это не указано. В договоре вообще я не увидела срок действия договора. Как это правильно прописать?

Еще вопрос в этой связи: как правильно прописать, чтобы все-таки договорная основа была на полгода? НО: если все-таки я считаюсь юр. лицом, не хочется, чтобы мне влетело это в копеечку. Не хочется платить неустойку 10% от общей общей стоимости работ за полгода (на случай, если я решу расторгнуть договор, вдруг меня не устроит их работа).

В общем, как защитить себя (если вдруг они будут плохо работать и я захочу расторгнуть договор), но при этом, чтобы в случае расторжения договора, я не влетела на большую сумму?

3. И еще прилагаю переписку:

А где у нас в договоре то, что вы обязаны сделать в первый месяц? Это доп. соглашение или как?

Ответ: у нас в договоре не прописано то, что я должен сделать в первый месяц

моя работа - обеспечить рост сайта в выдаче и увеличение трафика

те работы, которые я назвал и уже согласовал с вами - это уже моя внутренняя информация, выбранный мной способ продвижения.

Как прописать в договоре? Вдруг они не сделают того, что мне нужно? Они предлагают сделать акт сдачи-прием выполненных работ.

Вот что предлагает компания-исполнитель:

Мы делаем 2 отчета: в ежемесячном отчете я указываю, что было сделано в этом месяце и что будет делаться в следующем. Вы сравниваете 2 отчета - за прошлый месяц и за этот, и на основании этого подписываете акт.

Если кратко, вот что получается: они берут на себя подготовку сайта для продвижения его в поисковых системах. При этом, говорят, что это их уже дело, как они это будут делать.

С одной стороны, они предлагают то, что мне нужно, а с другой стороны, я не могу проверить, реально ли их работа стоит столько денег в месяц и сколько времени требуется на ее выполнение.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Диана, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана! Добрый вечер! Здесь особо и разбираться не надо… Я так понял проект договора (шаблон или форма) не Ваша. Соответственно, получайте «их» проект и выставляйте по нему протокол разногласий со ссылками на нормативные акты. Далее ПР направляется или вручается контрагенту. Соответственно они составляют протокол согласования разногласий, где либо принимается все, либо частично. Далее, уже Вы решаете идти в арбитражный суд или нет.

Помочь с проектом протокола разногласий Вам может любой из уважаемых юристов проекта, только дайте проект соответствующего договора.

Теперь по сути: продвижение сайта есть не что иное как его размещение, при этом в таком договоре (а это договор возмездного оказания услуг) обязательно надо раскрывать, какие же точно услуги (действия) совершает Исполнитель. Имейте в виду, что ИП — это ИП, а вот физическое лицо — Потребитель — это физическое лицо -Потребитель с действием вдогонку Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Соответственно, и стоимость Вы привязываете к конкретным действиями. Если честно, лучше выложите проект договора, так юристам будет проще...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе Исполнителя при невыполнении или ненадлежащем выполнении Заказчиком условий настоящего Договора. При этом, оплате подлежат только фактически выполненные Исполнителем работы, остальная излишне уплаченная часть предоплаты подлежит возврату.
Диана

Здравствуйте. Это нормальное условие, а вот в части: Заказчик-физическое лицо может в любое время отказаться от выполнения настоящего Договора.----лучше просто прописать Заказчик, без всякого физ. лица. ИП тоже физ лицо, только занимающийся предпринимательской деятельностью, но лучше уточнить.

Причем предложено указать сумму за один месяц. А дальше договор считается пролонгированным. И раз в месяц вносится соответствующая сумма — 100%-ная предоплата, но в договоре это не указано. В договоре вообще я не увидела срок действия договора. Как это правильно прописать?
Диана

1. Указывать срок действия договора однозначно, и никаких пролонгаций.

2. Указывать сумму оплаты за мес. Тогда у Вас и срок будет и будет понятно какая сумма в мес. идёт.

Еще вопрос в этой связи: как правильно прописать, чтобы все-таки договорная основа была на полгода? НО: если все-таки я считаюсь юр. лицом, не хочется, чтобы мне влетело это в копеечку. Не хочется платить неустойку 10% от общей общей стоимости работ за полгода (на случай, если я решу расторгнуть договор, вдруг меня не устроит их работа).
Диана

убирать все штрафы и неустойки. Законных конечно не избежите в случае чего (например за просрочку платежа) но хотя бы убрать за расторжение договора досрочное.

В общем, как защитить себя (если вдруг они будут плохо работать и я захочу расторгнуть договор), но при этом, чтобы в случае расторжения договора, я не влетела на большую сумму?
Диана

Убирать неустойку за расторжение договора и прописывать право в люой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Как прописать в договоре? Вдруг они не сделают того, что мне нужно? Они предлагают сделать акт сдачи-прием выполненных работ.
Диана

Акт это уже отчёт о сделанных работах, а если Вы хотите конкретно какие -то действия, чтобы совершил исполнитель, нужно их или в договоре или в приложении к договору чётко указывать.

Иначе исполнитель будет действовать своими методами и потом будут сложности в доказывании, что он что то не сделал.

Коллеги, так неустойка на нее и не распространяется, только на юр лица, а она ИП ( физ лицо)
Магола Виолетта Олеговна

Поясните почему? Если про ЗоЗПП, то это не то.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно неустойки через протокол разногласий ее можно исключить.

Касательно работ, я бы на вашем месте попросил их выдать калькуляцию к договору, где будет прописываться конкретные действия и стоимость за них.

Еще в договор обязательно включите сведения о конфиденциальности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В этой связи вопрос: У меня ИП. Если вдруг мне не понравится, как они работают, с меня будет удерживаться неустойка в случае расторжения договора по моей инициативе? ИП – это все же физ. лицо?
Диана

ИП- это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

В связи с этим никаких неустоек Вам платить не придется

2. Как грамотно прописать стоимость работ?
Диана

Стоимость работа составляет… руб. в месяц.

Оплата выполненных работ производится после подписания акта выполненных работ в течение… дней

Причем предложено указать сумму за один месяц. А дальше договор считается пролонгированным. И раз в месяц вносится соответствующая сумма — 100%-ная предоплата, но в договоре это не указано. В договоре вообще я не увидела срок действия договора. Как это правильно прописать?
Диана

По сроку: Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты подписания.

Настоящий Договор может быть продлен по окончании срока действия при обоюдном согласии Сторон, оформленном письменно в виде Соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора

По оплате, я бы все таки настаивала на пост оплате, по факту выполнения работ

Еще вопрос в этой связи: как правильно прописать, чтобы все-таки договорная основа была на полгода? НО: если все-таки я считаюсь юр. лицом, не хочется, чтобы мне влетело это в копеечку. Не хочется платить неустойку 10% от общей общей стоимости работ за полгода (на случай, если я решу расторгнуть договор, вдруг меня не устроит их работа).
Диана

Вы не являетесь юр лицом, неустойки не будет.

Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до .....

Как прописать в договоре? Вдруг они не сделают того, что мне нужно? Они предлагают сделать акт сдачи-прием выполненных работ.
Диана

Вам нужно составить тех задание, в котором прописать, какие работы они должны выполнить и если данный объем не будет выполнен, то вы вправе не пописывать акт и требовать устранения недочетов

Совершенно верно они говорят, акт выполненных работ обязательно требуется для подтверждения выполнениями ими работ, а с Вашей стороны подтверждением, что вы согласны с объемом и качеством

В части неустойки уточню, данные условия на Вас не распостраняются, т.к. они распостраняются только

заказчика – юридического лица
Диана

А вы являетесь физ лицом

Убирать неустойку за расторжение договора и прописывать право в люой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Самарин Александр
Касательно неустойки через протокол разногласий ее можно исключить.
Соболев Олег Александрович

Коллеги, так неустойка на нее и не распространяется, только на юр лица, а она ИП ( физ лицо)

Я так понимаю, что договор шаблонный для всех, либо протокол разногласий подписывать, либо доп. соглашение с указанием доп требований и пунктов

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте

Договор на продвижение сайта — это в чистом виде договор оказания услуг, а не подряда, как классифицируют коллеги, а значит Вы в любое время можете отказаться от договора и Вам ОБЯЗАНЫ вернуть неотработанные деньги (ст. 782 ГК РФ). Условие об удержании противоречит императиву данной статьи.

Результат оказания услуг Вы увидите не раньше чем через три-шесть месяцев работы оптимизитора. Как он работает, чем пользуется, он конечно же, Вам не расскажет, НО! Во-первых, у Вас должно быть техническое задание на продвижение сайта, в котором ВЫ как заказчик указываете чего Вы хотите, а Исполнитель прописывает методы работы и стоимость каждого применимого метода или в совокупности (лучше с разносом стоимости). Иначе он «черными» или «серыми» методами продвинет Ваш сайт в выдаче, или вообще никак не продвинет, а Вы и не поймете или ужаснетесь от результата работы. Потери от некачественной работы будут ужасными.

1. Обязательно ограничивайте в договоре применяемые методы (НЕЛЬЗЯ использовать черные методы seo и т.п.)

2. Отчеты пусть предоставляют, только утвердите форму. Обязательно контролируйте через счетчики и установление целей в счетчиках, изменения, иначе все Ваши деньги уйдут в песок и у вас будет рост «бестолкового» трафика, не целевого.

3. Стоимость услуг расписывайте наподобии сметы или в соответствии с набором необходимых услуг.

Проверить реальную стоимость работ и необходимое время для продвижения можно только проведя небольшой маркетинг и сравнив предложения нескольких исполнителей.

Диана
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо, Олег!

Да, действительно, Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. N 16 говорит как раз о том, что стороны могут установить свои последствия.

Спасибо, Александр.

Диана, примите это во внимание.

Стоит предусмотреть условия права на односторонний отказ как недостижение целей, применение черных методов СЕО, применение санкций к сайту со стороны поисковых систем и т.п., что связано с действиями исполнителя. В т.ч. отсутствие позитивных изменений. Все простыми общими словами пишу, но положения надо прописывать подробнее.