Могут ли из-за царапины отказать в ремонте стиральной машины по гарантии?

Здравствуйте.Приобрела стиральную машину в мае 2015 г. В октябре-ноябре начала беспокоить по надлежащей работе. На машине появился дефект- царапина( ржавчина) , из-за этого дефекта могут ли отказать в ремонте стиральной машине по гарантии ? Что нужно сделать , чтобы предоставили на момент ремонта- замену.

, Елена,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На машине появился дефект- царапина( ржавчина), из-за этого дефекта могут ли отказать в ремонте стиральной машине по гарантии?
Елена

Добрый день Елена!
Если данная царапина ни как не повлияла не сам недостаток товара то отказ будет незаконен, так как согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Что нужно сделать, чтобы предоставили на момент ремонта- замену.
Елена

Заявить указанное требование письменно. В течении 3х дней должны предоставить. Не предоставят- обязаны будут уплатить неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день ремонта(т.е. с 4 дня)