Можно ли пересдавать на водительское удостоверение если есть долги по алиментам?
Здравствуйте. Можно ли пересдавать на водительское удостоверение если есть долги по алиментам? Я был лишён прав водительских!
Здравствуйте. Ситуация серьезная, и здесь нужно разделить два разных правовых последствия: наличие долга по алиментам и факт лишения прав.
Наличие долга по алиментам само по себе не является прямым запретом на пересдачу экзаменов и получение нового удостоверения, если срок лишения истек. Однако этот долг может стать серьезным препятствием на пути к возврату прав из-за отдельного исполнительного производства.
1. Главное: за что именно вас лишили прав?
Это самый важный вопрос, от которого зависит 80% ответа.
Вариант А: Лишение за вождение в нетрезвом виде (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ) или оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ)
Чтобы вернуть права после лишения, вы должны будете сдать теоретический экзамен в ГИБДД (п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ).
Наличие долга по алиментам не препятствует допуску к экзамену. Госавтоинспекция не проверяет наличие алиментных долгов при приеме экзамена.
Вывод: Пересдать экзамен вы сможете. Единственное — нужно дождаться окончания срока лишения и оплатить все штрафы (если они были).
Вариант Б: Лишение за другое нарушение (например, выезд на встречку, превышение скорости и т.д.)
Здесь пересдача экзамена не требуется. Вы просто забираете права после истечения срока лишения.
Алиментный долг на эту процедуру также не влияет.
2. Главная ловушка: долг по алиментам и временное ограничение на пользование правами
Это тот самый нюанс, который может все испортить, даже если вы успешно пересдали экзамен.
Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом (к которым относятся и водительские права).
Как это работает:
У вас есть долг по алиментам (обычно от 10 000 рублей и выше).
Судебный пристав возбуждает исполнительное производство.
Если вы не платите без уважительной причины, пристав выносит постановление об ограничении на пользование правами.
Это ограничение означает, что даже если вы получите новое водительское удостоверение, оно будет считаться недействительным. Вас могут привлечь к ответственности за управление ТС лицом, не имеющим права управления (ст. 12.7 КоАП РФ).
Важное исключение: Ограничение не может быть установлено, если:
Установление ограничения лишает вас основного источника дохода (вы работаете водителем).
Вы проживаете в местности, где нет альтернативного транспорта.
Вы инвалид или у вас на иждивении есть инвалиды.
3. Пошаговый алгоритм ваших действий
Чтобы вернуть права, вам нужно решить две параллельные задачи.
Задача №1 (ГИБДД): Восстановление права на управление
Дождитесь окончания срока лишения. (Срок считается со дня сдачи прав в ГИБДД).
Оплатите все административные штрафы (если они были назначены вместе с лишением).
Пересдайте теоретический экзамен в ГИБДД (если лишение было за пьянку или оставление ДТП). Это платная услуга — около 2 000 рублей.
Получите новое водительское удостоверение (его выдают в любом подразделении ГИБДД).
Задача №2 (ФССП): Снять ограничение на пользование правами
Это самый сложный этап, если у вас есть долг.
Узнайте у судебного пристава, есть ли в отношении вас постановление об ограничении на пользование правами. Это можно сделать через сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП.
Если такое постановление есть, права вам не выдадут. Вам нужно:
Либо полностью погасить долг по алиментам. Тогда пристав сразу вынесет постановление о снятии ограничения.
Либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов или представить приставу график погашения долга, утвержденный судом.
Либо доказать, что вы относитесь к категории граждан, на которых ограничение не распространяется (например, вы работаете водителем и права — ваш единственный источник дохода). Для этого нужно подать заявление приставу или в суд.
4. Что будет, если вы начнете водить, не решив вопрос с приставами?
Это очень рискованно. Если на вас наложено ограничение, даже новое, только что полученное удостоверение считается недействительным.
При остановке инспектором ДПС это квалифицируется как управление ТС лицом, не имеющим права управления (ст. 12.7 КоАП РФ).
Последствия по ст. 12.7 КоАП РФ:
Штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку.
Вас могут отстранить от управления.
Резюме
Что делать?
Сначала погасить долг или снять ограничение через пристава, затем пересдавать экзамен.
Самое важное: прежде чем тратить время и деньги на пересдачу экзамена, зайдите на сайт ФССП (служба судебных приставов) и проверьте, есть ли в отношении вас действующее постановление об ограничении на пользование специальным правом. Если есть — сначала решайте вопрос с алиментами. Если нет — можете смело пересдавать.