Переселение из аварийного и ветхого жилищного фонда

Я проживаю в аварийном доме, дом двухквартирный, являюсь собственником квартиры №1. А также в моей собственности есть еще одна квартира в многоквартирном двухэтажном доме. Пытаюсь встать на учет по программе переселения из аварийного жилья (Рязанская область), положено ли мне бесплатное переселение в новый дом, имея иную площадь в собственности.

, Анна, рп. Ермишь
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, жилье в данном случае Вам не положено.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.

Однако в соответствии с частью 1 той же статьи для получения жилья граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях содержатся в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.