Как опротестовать арест карты, если не знала о задолженности?

Приставы наложили арест на зарплатную карту в счет погашения задолженности электроэнергии по адресу прописки. Я там не проживаю уже достаточно долго. О задолженности ничего не знала, как быть? можно ли как то опротестовать это?

, Евгения, г. Волхов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если исполнительный лист выдан на основании судебного ПРИКАЗА, Вы можете получить этот приказ и написать заявление об отмене судебного приказа.

А потом когда электросбытовая компания направит исковое заявление, можете в суде указать все доводы:

Я там не проживаю уже достаточно долго. О задолженности ничего не знала,
Евгения
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Евгения! Поскольку Вы зарегистрированы в квартире и не снимались с регистрационного учёта в данной квартире, то, в соответствии с ч. 2 ст.69 Жилищного кодекса РФ, несёте солидарную ответственность с нанимателем по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в частности — по обязательствам по оплате коммунальных услуг и внесения платы за жилое помещение. Таким образом при погашении задолженности, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания расходов с других прописанных там граждан за вычетом причитающегося на Вашу долю.

Судебные извещения о дате, времени и месте судебного разбирательства по вопросу взыскания задолженности, либо копия судебного приказа возможно направлялись судом по месту Вашей регистрации. Если направлялись — Вы считаетесь надлежащим образом уведомлённой о судебном процессе. Таким образом, для установления процессуальных оснований для обжалования судебного акта, на основании статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, необходимо ознакомиться с материалами дела в суде на предмет наличия (отсутствия) доказательств отправки по адресу Вашей регистрации судебных извещений (отправлений) заказным письмом с уведомлением о вручении.

Желаю вам удачи!