8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить администрацию возместить ущерб или предоставить жилье, если сгорел дом?

Доброе утро! Помогите нам пожалуйста!!!! У нас вчера сгорел дом, в доме проживали восемь семей, сейчас все остались без жилья, без документов в одних (трусах) в прямом смысле этого слова... Люди что бы спастись выпрыгивали в окна, т.к. пожар был в подъезде (это был поджог). Наша Администрация пыталась нас заселить в бывший тубдиспансер, но там нет не воды, не света, не газа, не отопления... голые стены и больше ничего. Мы едем сегодня в город Березовский Свердловская обл., что бы попасть в Администрацию... Они отказывают нам в возмещении ущерба и не предоставляют нам жилье. Помогите нам, посоветуйте как нам дальше быть? Мы все являемся собственниками жилья. Моя почта katya.rostovskaya.84@mail.ru

, Екатерина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Во первых, напишите письменное заявление (2 экз., один для Администрации, другой для Вас) с просьбой предоставить временное, пригодное для проживания жилое помещения в связи с пожаром.

Во вторых, Вы вправе быть признанными нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма (при признании малоимущими и не имеющими другого жилья) и претендовать на обеспечение жилье вне очереди.

Жилищный кодекс РФ

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

В случае бездействия или отказа местной администрации обращайтесь в прокуратуру с письменными жалобами.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите как быть в этой ситуации возместить ущерб или пусть обращаются в суд?
Здравствуйте. 08.06. Ночью лопнул шланг на воду на кухне. В результате затопили 2 этажа, но не особо сильно. 28.06 пришли соседи с актом то 08.6 и требуют возместить 10т. соседка с 3го этажа и 5т соседка со второго этажа. Акт был составлен без моего участия. Подскажите как быть в этой ситуации возместить ущерб или пусть обращаются в суд? Мы с мужем пенсионеры да ещё и кредит у меня.
, вопрос №3061615, Виктория, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Если я узнаю, кто это сделал, смогу ли я заставить его возместить ущерб с помощью закона?
Мне проткнули переднее колесо и отвентили крыло у велосипеда. Если я узнаю, кто это сделал, смогу ли я заставить его возместить ущерб с помощью закона?
, вопрос №2815503, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли заставить МЧС возместить ущерб, нанесенный пожарным автомобилем?
Проезжая по территории СНТ , для проезда пожарного автомобиля, без какой либо необходимости, лишь бы не разворачиваться и объезжать, пожарными был сорван замок со шлагбаума. Теперь садоводы вынуждены были купить замок и сделать несколько десятков дубликатов ключей. Возможно ли заставить МЧС возместить ущерб. Дорога была отсыпанна на личные средства садоводов и не стоит на кадастровом учёте.
, вопрос №2692501, Евгений, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как заставить соседей возместить ущерб, если их домашнее животное повредило холодильник?
Здравствуйте! Живу в комунальной квартире. У соседей домашнее животное, которое погрызло резинку на моем холодильнике. Как заставить соседей возместить ущерб?
, вопрос №1852600, Марина, г. Балашиха
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я без запроса на согласие администрации разместить рекламу или банер на заборе жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли я без запроса на согласие администрации разместить рекламу или банер на заборе жилого дома при согласии собственников жилья если земля является их собственностью . Может ли администрация потребовать её убрать?
, вопрос №1239581, Мария, г. Тамбов
4 ответа