Как заставить администрацию возместить ущерб или предоставить жилье, если сгорел дом?

Доброе утро! Помогите нам пожалуйста!!!! У нас вчера сгорел дом, в доме проживали восемь семей, сейчас все остались без жилья, без документов в одних (трусах) в прямом смысле этого слова... Люди что бы спастись выпрыгивали в окна, т.к. пожар был в подъезде (это был поджог). Наша Администрация пыталась нас заселить в бывший тубдиспансер, но там нет не воды, не света, не газа, не отопления... голые стены и больше ничего. Мы едем сегодня в город Березовский Свердловская обл., что бы попасть в Администрацию... Они отказывают нам в возмещении ущерба и не предоставляют нам жилье. Помогите нам, посоветуйте как нам дальше быть? Мы все являемся собственниками жилья. Моя почта katya.rostovskaya.84@mail.ru

, Екатерина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Во первых, напишите письменное заявление (2 экз., один для Администрации, другой для Вас) с просьбой предоставить временное, пригодное для проживания жилое помещения в связи с пожаром.

Во вторых, Вы вправе быть признанными нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма (при признании малоимущими и не имеющими другого жилья) и претендовать на обеспечение жилье вне очереди.

Жилищный кодекс РФ

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

В случае бездействия или отказа местной администрации обращайтесь в прокуратуру с письменными жалобами.

С уважением! Г.А. Кураев