Отказано в приватизации жилья. Что делать?
Дом перешёл в собственность города около 10 лет назад, затем в доме произведён капитальный ремонт и перенумерация квартир. Квартира находится в соцнайме, подали документы на приватизацию. Пришёл отказ:
________________________
Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве.
В настоящее время в ЕГРП открыт раздел (открытый ранее при регистрации прав), содержащий запись об объекте недвижимого имущества – помещение площадью 5155 кв.м., в состав которого вошла, в том числе, кв. по вышеуказанному адресу.
Для проведения регистрационных действий в отношении квартир, расположенных в вышеупомянутом помещении, необходимо оформить самостоятельные (отдельные) объекты недвижимости – квартиры и внести соответствующие записи (о разделении объекта), связанные с формированием отдельных разделов ЕГРП на данные объекты.
Согласно статье 16 закона о регистрации, любые регистрационные действия, в том числе внесение в ЕГСП записи о прекращении права на объект недвижимого имущества, могут быть проведены только по заявлению лиц, указанных в Законе о регистрации. Регистрирующий орган не обладает полномочиями самостоятельно, без соответствующего заявления правообладателя уполномоченных лиц проводить какие-либо регистрационные действия.
Однако заявления собственника, необходимые для внесения в ЕГРП записей о самостоятельных объектах прав – квартирах в Управление не поступали.
Данные обстоятельства препятствуют государственной регистрации перехода права собственности.
_______________________
Во всевозможных департаментах посылают друг к другу и чёткого ответа не дают. Некоторым жильцам дома квартиры приватизируют без проблем, некоторым отказывают.
Интересует конкретная последовательность действий, конкретные шаги для решения данной проблемы с приватизацией.
Обдумав еще раз, решила уточнить свой ответ. Если исходить из ст. 16, ч. 2 ст. 20 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О государственном кадастре недвижимости», вам ничто не препятствует как «любому иному лицу» обратиться самостоятельно с заявлением о постановке на кадастровый учет.
Закон не определяет, кто именно относится к «любым иным лицам». Поэтому на практике заявления принимаются, действительно, от любых лиц.
Поскольку поставить на кадастровый учет квартиру значительно дешевле и быстрее, чем в судебном порядке заставлять это делать администрацию, боюсь, я поторопилась с предложением обратиться в суд.
Думаю, целесообразнее именно вам поставить квартиру на кадастровый учет. И только в случае возникновения препятствий — обращаться в суд. Во всяком случае, тогда обращение в суд будет действительно обоснованным.
ч. 2. Ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
Сначала обращаетесь в БТИ или к независимому кадастровому инженеру, чтобы подготовили документы для кадастрового учета квартиры, сдаете их в Кадастровую палату для постановки объекта на кадастровый учет. Как только квартира будет поставлена на кадастровый учет, препятствия для приватизации отпадут.