Отказано в приватизации жилья. Что делать?

Дом перешёл в собственность города около 10 лет назад, затем в доме произведён капитальный ремонт и перенумерация квартир. Квартира находится в соцнайме, подали документы на приватизацию. Пришёл отказ:

________________________

Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве.

В настоящее время в ЕГРП открыт раздел (открытый ранее при регистрации прав), содержащий запись об объекте недвижимого имущества – помещение площадью 5155 кв.м., в состав которого вошла, в том числе, кв. по вышеуказанному адресу.

Для проведения регистрационных действий в отношении квартир, расположенных в вышеупомянутом помещении, необходимо оформить самостоятельные (отдельные) объекты недвижимости – квартиры и внести соответствующие записи (о разделении объекта), связанные с формированием отдельных разделов ЕГРП на данные объекты.

Согласно статье 16 закона о регистрации, любые регистрационные действия, в том числе внесение в ЕГСП записи о прекращении права на объект недвижимого имущества, могут быть проведены только по заявлению лиц, указанных в Законе о регистрации. Регистрирующий орган не обладает полномочиями самостоятельно, без соответствующего заявления правообладателя уполномоченных лиц проводить какие-либо регистрационные действия.

Однако заявления собственника, необходимые для внесения в ЕГРП записей о самостоятельных объектах прав – квартирах в Управление не поступали.

Данные обстоятельства препятствуют государственной регистрации перехода права собственности.

_______________________

Во всевозможных департаментах посылают друг к другу и чёткого ответа не дают. Некоторым жильцам дома квартиры приватизируют без проблем, некоторым отказывают.

Интересует конкретная последовательность действий, конкретные шаги для решения данной проблемы с приватизацией.

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, надо заказать в БТИ технический план, поставить квартиру на кадастровый учет в ФКП, получить кадастровый паспорт квартиры и сдать документы на приватизацию еще раз.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Думаю квартиры не значатся как отдельные объекты в государственном кадастре недвижимости. Для постановки на учет в ГКН, собственник, а именно муниципальное образование в лице администрации должно обратиться в кадастровую палату с соответствующим заявлением. Для ускорения вопроса вы должны обратиться в администрацию, чтобы они поставили вашу квартиру на кадастровый учет

Для проведения регистрационных действий в отношении квартир, расположенных в вышеупомянутом помещении, необходимо оформить самостоятельные (отдельные) объекты недвижимости – квартиры и внести соответствующие записи (о разделении объекта), связанные с формированием отдельных разделов ЕГРП на данные объекты.
Дмитрий

Это подтверждает мои слова. если администрация будет медлить с этим вопросом, обращайтесь в прокуратуру.

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ в часть 1 статьи 20 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 — 6 настоящей статьи лица (далее также — заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением окадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) — представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением не требуется. С заявлением о кадастровом учете от имени лиц, права на недвижимое имущество которых подлежат прекращению в соответствии с решением об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, вправе обратиться орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие данное решение, или организация, на основании ходатайства которой принято данное решение.
2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
То есть администрация должна каждую квартиру поставить на кадастровый учет, после чего вы можете ее приватизировать.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если перепланировку производил собственник и как следствие перенумерацию квартир также, то собственнику необходимо получить в кадастровой палате по Москве получить отдельные кадастровые паспорта на каждую новую квартиру, в которых будет указаны кадастровые номера старых ликвидированных в результате перепланировки квартир, так же необходимо обратиться с запросом в БТИ и получить ответ в котором будет четко прописано из каких объектов недвижимости (квартир) какие объекты недвижимости были образованы. Далее уже необходимо обращаться к собственнику квартир, то есть к администрации которая заключала с Вами договор и требовать что бы они от своего имени устранили недостатки, то есть в отношении ликвидированных квартир подали заявления в Росреестр о прекращении права пользования и ликвидации, а в отношении новых подали заявления о регистрации их прав на новые обхекты(квартиры). После чего уже и будут внесены в подраздел ш-5 ЕГРП соответствующие записи.Узнать поставлены ли новые квартиры на учет в Кадастр недвижимости Вы можете через интернет портал Росреестра, если там нет информации о новых квартирах, то обращайтесь в администрацию с требованием подачи заявлений на постановку их на кадастровый учет, что бы все данные по капитальному ремонту и вновь созданным квартирам были внесены непосредственно в ГКН. Если у них уже совсем некем этим заниматься, можете попросить выписать на Вас доверенность на указанные действия для ускорения всего процесса

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

По смыслу и содержанию приведенного Вами, так называемого, отказа в приватизации следует, что действительно Вам нужно еще раз попытаться сдать все документы в регистрационную палату, получить кадастровый паспорт, а затем вновь требовать приватизации. Если снова будет отказ, его нужно будет обжаловать в суд. К сожалению, не везде одинаково понимают требования норм о приватизации, согласно которым регистрацию в кадастровой палате должен производить не наниматель жилья, а наймодатель.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер

Во первых необходимо обратиться в суд к ФГБУ «ФКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии об обязании
поставить квартиру на кадастровый учет.

В иске укажите: Ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.П. 3 ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» разделы Единого государственного реестра прав, содержащие записи о правах на объект недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких прав, об ограничениях (обременениях), идентифицируются в указанном реестре
государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на
территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» его государственного учета (далее — кадастровый номер).П. 9 ст. 12 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами, ст. 16 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Вижу единственный способ решения проблемы. В соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» вам не может быть отказано в приватизации. Однако стать собственниками вы не можете в силу обстоятельств, которые не зависят от вас. Собственник дома — администрация что-то не сделала, не зарегистрировала, и это не может быть проблемой граждан. Тем более, что договор передачи в собственность с вами подписан, поскольку речь зашла о регистрации права.

Во всех ситуациях, когда гражданину созданы препятствия в осуществлении права на приватизацию, в суд предъявляется иск с требованием к собственнику (в вашем случае — к администрации) признании права собственности на квартиру. Поскольку в данном случае еще и квартиры не поставлены на кадастровый учет, и собственник, почему-то это не делает, нужно также заявить исковое требование о постановке квартиры на кадастровый учет.

«Бегать» вам больше никуда не надо. Полученный отказ — вполне достаточное основание для обращения в суд с указанным выше иском.

К иску нужно приложить, помимо отказа, те же документы, которые вы прикладывали, обращаясь с заявлением о передачи квартиры в собственность.

Обдумав еще раз, решила уточнить свой ответ. Если исходить из ст. 16, ч. 2 ст. 20 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О государственном кадастре недвижимости», вам ничто не препятствует как «любому иному лицу» обратиться самостоятельно с заявлением о постановке на кадастровый учет.

Закон не определяет, кто именно относится к «любым иным лицам». Поэтому на практике заявления принимаются, действительно, от любых лиц.

Поскольку поставить на кадастровый учет квартиру значительно дешевле и быстрее, чем в судебном порядке заставлять это делать администрацию, боюсь, я поторопилась с предложением обратиться в суд.

Думаю, целесообразнее именно вам поставить квартиру на кадастровый учет. И только в случае возникновения препятствий — обращаться в суд. Во всяком случае, тогда обращение в суд будет действительно обоснованным.

ч. 2. Ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Сначала обращаетесь в БТИ или к независимому кадастровому инженеру, чтобы подготовили документы для кадастрового учета квартиры, сдаете их в Кадастровую палату для постановки объекта на кадастровый учет. Как только квартира будет поставлена на кадастровый учет, препятствия для приватизации отпадут.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Как следует из Вашего вопроса и отказа Росреестра администрация не зарегистрировала свое право собственности на Вашу квартиру в ЕГРП после кап.ремонта.

Согласно МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ПРАВ ГРАЖДАН НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИОБРЕТАЕМЫЕ
НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Утверждены

Приказом Федеральной
регистрационной службы
от 06.08.2007 N 176

7. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона о регистрации при государственной регистрации прав граждан на передаваемые в установленном Законом порядке жилые помещения производится государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона о регистрации права государственной или муниципальной собственности на соответствующее жилое помещение или права оперативного управления государственного (муниципального) учреждения или хозяйственного ведения государственного (муниципального) унитарного предприятия на соответствующие жилые помещения, составлявшие ведомственный жилой фонд.
— КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ пункт 2 статьи 8 ГК РФ признан утратившим силу с 1 марта 2013 года. По вопросу возникновения прав на имущество, подлежащих государственной регистрации, см. пункт 2 статьи 8.1 ГК РФ.
В случае если право государственной или муниципальной собственности на жилое помещение возникло после вступления в силу Закона о регистрации, то согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 2 статьи 4 Закона (Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона).о регистрации государственная регистрация права гражданина на жилое помещение, передаваемое в порядке, установленном Законом, осуществляется после государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на такое жилое помещение.
8. В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:
2) в случае одновременной государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение и перехода данного права гражданину (гражданам):
-заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления (пункт 2 статьи 6, пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
документы, подтверждающие возникновение права государственной или муниципальной собственности или права хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение, передаваемое гражданину (гражданам).
— заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);
— договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона);
план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества. Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации) (представляется органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением);
— разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином).

Таким образом, пока Департамент городского имущества г. Москвы не зарегистрирует право собственности на данную квартиру Вы её приватизировать не сможете. Просто постановки данной квартиры на кадастровый учет недостаточно. Поэтому Вам необходимо либо обратиться в прокуратуру, чтобы она подтолкнула департамент или в суд об признании незаконным бездействия департамента. Документ, подтверждающий бездействие департамента, у Вас имеется, это отказ Росреестра.