С уважением, Служба клиентской поддержки Подскажите, что делать?
Ситуация такая:
В 2025 году делала инвестиции с аналитиком. Оказалось, что это мошеничество. Сего поступило письмо в МАХ:
Уважаемая ****!
Ваш баланс составляет: 4500,6 USD
Используемое кредитное плечо: 1:100 (сумма заемных средств — 2 910,22 USD)
В ответ на Ваш запрос о закрытии брокерского счета и выводе денежных средств сообщаем следующее.
В связи со сложившейся ситуацией в отношении Российской Федерации, по решению Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySec) от 24 февраля 2022 года, ко всем торговым счетам, которые были зарегистрированы гражданами Российской Федерации применяются особые правила к выводу средств на территорию России. Для завершения процедуры закрытия счета и вывода денежных средств необходимо предварительное урегулирование всех обязательств, связанных с использованием заемных средств (кредитного плеча).
Кредитное плечо представляет собой заемные средства, предоставленные брокером для совершения торговых операций. Наличие активного кредитного плеча предполагает наличие обязательств перед компанией, которые подлежат урегулированию до момента закрытия счета.
В связи с этим Вам необходимо выполнить следующие действия:
Подать заявку на отказ от использования кредитного плеча (заемных средств).
Подтвердить закрытие всех обязательств, связанных с использованием кредитного плеча.
Направить подтверждение выполнения указанных действий в ответ на данное уведомление.
Обращаем внимание, что в рамках процедуры может потребоваться синхронизация банковского и брокерского счетов посредством перевода денежных средств на реквизиты, указанные для последующего вывода.
После выполнения вышеуказанных действий и их подтверждения процедура закрытия счета и вывода денежных средств будет завершена в установленном порядке.
Рекомендуем следовать инструкциям службы поддержки для корректного и своевременного завершения всех этапов.
Срок выполнения указанных действий составляет 24 часа с момента получения настоящего уведомления.
В случае невыполнения указанных требований в установленный срок обработка запроса на закрытие счета и вывод средств может быть приостановлена до полного урегулирования обязательств. В течении 120 дней необходимо будет покрыть убытки компании, за обслуживание счета, в ином случае будет подан иск в арбитражный суд за использование и распоряжение финансами компании в личных целях. После вынесения судебного решения должнику направляется уведомление по месту Вашего жительства. Затем дело поступает в Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долга возбуждается ФССП. Принимаются меры по принуждению должника к погашению долга, в крайних случаях - принудительное взыскание или арест имущества.
Судебные приставы могут предпринять следующие действия:
1. Запретить человеку выезд за границу. Человек вносится в базу данных должников, и ему не разрешается пересекать границу до тех пор, пока долг не будет погашен.
2. Принудительное взыскание долга. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты.
3. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и бухгалтерию по месту работы человека.
Ваши организации обязаны реагировать: ваша бухгалтерия автоматически списывает 50% вашей зарплаты в счет погашения долга; банк списывает ваши деньги с карты или счета.
В ваших банках есть форма списания кредитного плеча, встроенная в раздел "Кредиты". После его погашения все ваши средства будут зачислены на ваш банковский счет.
С уважением,
Служба клиентской поддержки
Подскажите, что делать?
Здравствуйте. То, что вы описываете — это классическая двухэтапная мошенническая схема «развода на возврат», и требование погасить некий «долг по кредитному плечу» — юридический нонсенс и обман. Во-первых, сама брокерская платформа не имеет лицензии Банка России и внесена в черные списки регуляторов ЕС и РФ за мошенничество, а потому любые её «обязательства» перед вами и тем более «ваши долги» перед ней ничтожны с точки зрения закона РФ. Во-вторых, юридическая структура «кредитное плечо» в форекс-сделках — это виртуальный рычаг для увеличения торгового объема, который брокер предоставляет под залог ваших собственных средств на счете, и если сделки уже закрыты, вы брокеру лично ничего не должны физически — отрицательный баланс может образоваться только при резком скачке рынка, но и в этом случае по правилам лицензированных брокеров он списывается за счет собственного капитала компании, а не превращается в долг частного лица. Весь текст этого «уведомления» — набор псевдоюридических штампов для психологического давления: упоминание несуществующего «Арбитражного суда» (который не рассматривает споры граждан с офшорными брокерами без лицензии в РФ) и угрозы ареста имущества от ФССП (судебные приставы возбуждают производство только на основании решения российского государственного суда, которого у мошенников никогда не будет). Не переводите им ни копейки: «синхронизация счетов» и «отказ от плеча» — это предлог, чтобы выманить у вас последние деньги под видом «налогов», «комиссий» или «верификации», после чего «поддержка» исчезнет вместе с сайтом. Ваши единственные действия: прекратить всякую коммуникацию с мошенниками, заблокировать их контакты и, если сумма значительная, написать заявление в отдел полиции по месту жительства о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), приложив переписку и скрины переводов. Ожидать реального возврата средств, увы, не стоит, так как все счета зарегистрированы на подставных лиц за пределами РФ, но это поможет обезопасить вас от шантажа в будущем.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Добрый день. Это опять МОШЕННИКИ! Пытаются завести вас на второй круг. Понять, что это мошенники, проверить их, просто. Если вам нужна моя помощь, если нужно помочь разобраться и понять, что это мошенники, пишите мне в личные сообщения.
Полученное вами письмо — классическая мошенническая схема. Вот краткий ответ для сайта юристов на основе информации из ссылки:
Что делать:
Ничего не переводите и не следуйте инструкциям из письма. Требование «погасить кредитное плечо» через переводы на карту — выдумка.
Не вводите коды из SMS от банка. Настоящий брокер никогда их не запрашивает.
Игнорируйте угрозы про суд, приставов и арест имущества — это психологическое давление, чтобы вы совершили платеж.
Почему это обман:
В легальной компании кредитное плечо закрывается автоматически при закрытии позиций или списании со счета, без ручных переводов.
Схема «вывести → конвертировать → часть вернуть» — это попытка получить доступ к вашему банку или украсть деньги.
Угрозы с конкретными сроками (24 часа, 120 дней) и ссылки на CySec — типичный прием мошенников, чтобы вы паниковали.
Ваши действия:
Заблокируйте контакты «аналитика» и поддержки.
Сообщите в свой банк о возможных мошеннических операциях.
Если перевели деньги — срочно подайте заявление в полицию.
Помните: настоящий брокер не требует от клиента «синхронизации счетов» через личные переводы. Не платите ничего, иначе потеряете деньги. Про закрытие брокерского счета очень подробно здесь: https://bec-russia.com/kak-zakryt-brokerskij-schyot-pravilno-nuzhno-li-platit-za-zakrytie/