Что делать, если украли планшет, выданный на работе?

я работаю не официально. На работе мне выдали планшет,за который я не подписывала никаких документов (да и вообще расписывалась только за зп). Неделю назад у меня его украли (и еще несколько ценных вещей) я написала заявление в полицию,а на работе мне сказали что нужно будет купить им именно новый планшет той же модели. Речь идет о планшете марки iPAD стоит он 30000р. а планшет который мне выдали не новый. Скажите, пожалуйста,придется ли мне его покупать?

, мария, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Мария, здравствуйте.

а на работе мне сказали что нужно будет купить им именно новый планшет той же модели.
мария

Слова к делу не пришьешь )… если Вы не отрицаете тот факт, что причинили ущерб Вашему нанимателю, т возместить Вы конечно же его обязаны.

Вот только дело в том, что возмещение причиненного ущерба возможно в двух случая: в добровольном (Вы с нанимателем подписываете соглашение о выплате ущерба, размер и срок) либо в судебном (если вы не договоритесь, то Ваш наниматель будет обращаться в суд).

Напомню, что удерживать у Вас из заработной платы наниматель не имеет права, если Вы не дали на это письменного согласия.

Удачи Вам!