Предприятие обанкротилось, выплатят ли задолженность по зарплате?

Здравствуйте!мама работает поваром, оформлена по ТК около 3 мес, сейчас предприятие банкрот, но об этом еще не уведомили работников, зарплату не платили два месяца, подскажите, пожалуйста, выплатят ли задолженность по заработной плате и имеет ли право мама на какие-то дополнительные выплаты(компенсации)?

, Юлия, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

сейчас предприятие банкрот
Юлия

это должно быть определено Арбитражным судом

зарплату не платили два месяца,
Юлия

подайте в суд и/или жалобы в прокуратуру и ГИТ

выплатят ли задолженность по заработной плате
Юлия

гадать не берусь, а могу сказать лишь что требования по долгам по зарплате относятся ко второй очереди

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
ст. 134, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
имеет ли право мама на какие-то дополнительные выплаты(компенсации)?
Юлия

да, в таких случаях увольняют либо по сокращению либо по ликвидации с выплатой выходного пособия и т.п.