Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Предприятие обанкротилось, выплатят ли задолженность по зарплате?
Здравствуйте!мама работает поваром, оформлена по ТК около 3 мес, сейчас предприятие банкрот, но об этом еще не уведомили работников, зарплату не платили два месяца, подскажите, пожалуйста, выплатят ли задолженность по заработной плате и имеет ли право мама на какие-то дополнительные выплаты(компенсации)?
выплатят ли задолженность по заработной плате Юлия
гадать не берусь, а могу сказать лишь что требования по долгам по зарплате относятся ко второй очереди
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий; ст. 134, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
имеет ли право мама на какие-то дополнительные выплаты(компенсации)? Юлия
да, в таких случаях увольняют либо по сокращению либо по ликвидации с выплатой выходного пособия и т.п.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый!
Вот такая ситуация…
Работаю на предприятии уже почти пять лет. Зарплата была 80 000 р.
В октябре прошлого года сказали, устно, что типа «…кризис, денег нет на предприятии, теперь будешь получать 60 000 р….». Ни каких документов, на уменьшение заработной платы не предоставляли, и я ни чего не подписывал. Просто стали платить меньше на 25%.
Так и получаю 60 000 р.
К сожалению трудового договора на руках нет, давно подписал и всё. Он где-то в бухгалтерии или в кадрах, забрать его вряд ли получится.
Вопрос: смогу-ли я, после увольнения (у нас грядет сокращение), взыскать эту недоплаченную сумму через суд?
То есть получается с октября 2025 г по апрель 2026 года по 20 000 руб. за месяц. Итого за 7 месяцев 140 000 руб. мне недоплатили…
, вопрос №4926950, Вадим, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работала в АО "ФПК" на должности проводник пассажирских поездов, устроилась на работу 29 февраля 2024 года, уволилась по собственному желанию 11 ноября 2024. В начале работы выплатили подъёмные в размере 30 тысяч, спустя 6 месяцев должны были выплатить еще 30 000, но я их не получила. 27 февраля пришло письмо, что у меня есть задолженность в размере 30 тысяч. В трудовом договоре обозначено, что я должна отработать 1 год, но это с учетом двух выплат, а у меня была одна. Трудового договора у меня нет, расчетных листов тоже. В бухгалтерии мне говорят, что с меня ничего не списывали при увольнении, но при увольнении я узнавала насчет задолженностей и выплатила их. У меня вопрос: должна ли я возвращать первую выплату, стоит ли в такой ситуации как-то бороться или проще отдать деньги, что мне следует делать дальше?
, вопрос №4923437, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я работаю в районе крайнего севера, меня хотя оптимизировать по соглашению двух сторон. Мой средний месячный зароботок 300 тыс рублей они предлогают только 210 тыс рублей! Получается они дуже не хотят выплатить компенсацию в размере одной или двух месечных зарплат хотя ро сокрощению должны как минимум ввплатить от 3-6 средних заррлат но они поэтому не хотят сокрощать ро закону но и по соглашению сторон не хотят даже ввплатить одну среднию зарплату! Что делать в такой ситуации чтобы как то повлиять на них для увеличения суммы по соглошению сторон
, вопрос №4922128, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отработал 4 месяца но за две недели до зарплаты бросил работать заявление не писал обязаны ли мне выплатить зарплату уехал в другой город нет возможности написать заявление
, вопрос №4920940, Алексей, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.