Какова последовательность взаимодействий между агентом и принципалом?

Добрый день! Подскажите пож., намереваюсь по работать на торгах по банкротству от своего имени за счет инвестора, но определенной базы знаний не хватает, в части заключения агентского договора и последовательности взаимодействий между агентом и принципалом. Возможно кто-то подскажет последовательность действий?

, Владимир,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер!

Находите инвестора, заключаете агентский договор. Нормы, регулирующие вопросы заключения таких договоров содержатся в главе 52 Гражданского кодекса РФ. Большинство моментов, связанных с исполнением такого договора (ограничение прав, отчета агента, вознаграждения) определяются в соответствии с договором.

В агентском договоре необходимо все эти вопросы урегулировать, в том числе порядок и размер предоставления вам средств принципалом на исполнение договора, размер и порядок выплаты агентского вознаграждения. Заявка на участие подается от вашего имени, из дополнительных документов — нотариально оформленная доверенность.

Владимир
Клиент

Теперь по порядку:

ЭЦП оформлена на агента.

1.Какие дополнительные сведения должна содержать заявка на участие в торгах при посредничестве?

2. Какие и чьи документы прикреплять к заявке, агента, принципала или кого-то из них одного?

3. Нужен шаблон агентского договора, где агент действует от своего имени и предусматривает перечисление задатка и полная оплата договора купли-продажи принципалом.

4. Нужно ли прикреплять к заявке на участие в торгах агентский договор?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Владимир.

Очень общий вопрос. Какие конкретно моменты вам не понятны?

Владимир
Клиент

1. Имеет ли право от своего имени Принципал перечислять задаток и оплачивать договор купли - продажи? И на каком основании Принципал, в случае признания победителем в торгах агента, заключает этот самый договор купли - продажи?

Имеет ли право от своего имени Принципал перечислять задаток и оплачивать договор купли — продажи. И на каком основании Принципал, в случае признания победителем в торгах агента, заключает этот самый договор купли — продажи
Владимир

Дело в том, что агентский договор по сути смесь договора поручения и комиссии, т.е. агент может участвовать как от своего имени, так и от имени принципала и соответственно в этом случае то, что вы перечислили он (Принципал) вправе делать.

Подписывать договор можете как вы так и Принципал, если вы действовали от его имени, если от своего, то только вы.