Как добиться прекращения звонков от сотрудников банка?

Моя мать взяла кредит денежный в банке Русский стандарт в 2011 году .Мы живём в неприватирированной квартире Живёт. 2 семьи родители И я муж И ребёнок.. Сейчас мама не работает И не хочет платить его. И отец тоже не работает.Сказала пусть делают что хотят .И в суд она не собирается приходить, если он будет.сотрудники банка узнали мой номер телефона .хотя моя мать говорит что не давала его им. Сотрудники банка постоянно мне звонят. Пишут смс чтобы я оплатила кредит. У меня маленький ребёнок новорожденный. Я против постоянных звонков. Звонили даже в 9 вечера. Симкарту я не хочу менять. Могу я что то сделать? Как то повлиять ? Чтобы они не звонили мне. Моя мать просто отключила телефон И все. Сегодня написали смску что завтра придут сотрудники коллекторского агенства.Хотела ещё спросить как мне с ними себя вести? Что говорить? Я то кредит не брала.завтра дома я одна с ребенком. Родители собираються уехать завтра на целый день.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Екатерина!

По поводу звонков на ваш телефон обратитесь с жалобой в территориальное отделение Центрального банка и управление Роскомнадзора, так как вы не являетесь стороной кредитных отношений и сотрудники банка не имеют права от вас требовать погашения кредита, а также осуществлять звонки на ваш номер. Это нарушает требования Федерального закона О персональных данных, так как вы не давали своего согласия на обработку своих персональных данных.

При посещении сотрудникам банка поясните что родители отсутствуют и вы не можете передать им требования банка, скажите что обратились с жалобой в Центральный банк об их неправомерных действиях по взысканию кредита с лица не имеющего к этому отношения, а также по нарушению на обработку ПД лица который не давал на это согласия. Поверьте что это подействует. Если будут угрожать, запишите разговор на мобильный телефон.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина, у вас достаточно распространенная ситуация. Представители банков названивают по всем номерам телефонов, которые хоть как-то связаны с должником, в целях психологического давления на самого должника со стороны родственников. Можно Вам посоветовать обратиться в банк с письменным заявлением о прекращении воздействия на вас а после этого в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, но не всегда это эффективно. Конечно же банк не имеет никакого права вас докучать своими звонками и угрозами, но бороться с таким явлением очень тяжело! Всегда они вам названивать не будут, рано или поздно они это дело прекратят.