Есть ли смысл подавать ходатайство на УДО по статье 228.2 УК РФ, если прошла половина срока?

Добрый вечер. Скажите брат сидит в тюрьме по ст. 228 часть 2. Отсидел половину срока.... периодически находится в ШИЗО, есть ли смысл подавать ходатайство об УДО? Спасибо

, Аксана, г. Великий Новгород
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По УДО можно выйти только за хорошее поведение во время исполнения наказания. К тому же нужна характеристика от исправительного учреждения. Т.Е. зависит и от руководство исправительного учреждения Так что сейчас вообще пока не стоит писать, но позже вы сможете попробовать это сделать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Официально учитываются только не снятые нарушения, но администрация может при таких условиях, даже если нарушения сняты, не рекомендовать человека к удо. суд нарушения в голове тоже держит, даже если на бумагу не пишет, так что шансов не очень много, даже если нарушения сняты. но можно попробовать, хуже не будет. если нарушения не сняты, почти 100% не освободят. За спрос не бьют в нос, можете попробовать. Если нет, можно повторить через полгода после отказа.

Да всё верно. запамятовал. можно написать ходатайство на замену наказания другим видом. ст. 80 ук

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите брат сидит в тюрьме по ст. 228 часть 2
Аксана

Это тяжкое преступление. О половине срока думать не стоит.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за

преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а
равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным
оборотом наркотических средств
, психотропных веществ и их прекурсоров, а
также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,
205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;