Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли отказать при увольнении по личным обстоятельствам, если предъявлена справка по уходу за членом семьи?

Написал рапорт на увольнение по личным обстоятельствам к рапорту приложил справку по уходу, через месяц документы были готовы подписаны ком. роты и ком. батальона понес их в штаб полка мне отказали сказав что увольняют только по несоблюдению. что делать??

справку прилагаю в файле.

Мать живет в Краснодаре на пенсии

У сестры 3 детей и она в дикрете

  • Чпок300.jpg
  • Чпок300.jpg
18 Июня 2013, 08:49, вопрос №104820 Виктор, г. Псков
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Виктор, Вы немного не те документы приложили.

    В Положении о прохождении службы закреплено

    35. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам в соответствии с подп.«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы:
    а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
    б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
    в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18
    лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    Таким образом Вам необходимо сделать заключение МСЭ на бабушку, тогда обязаны будут уволить по семейным обстоятельствам.

    18 Июня 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.51 п.3 пп.В абз.4 военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы, если есть необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, дедушкой или бабушкой, нуждающимся в уходе по состоянию здоровья на основании заключения федерального учреждения МСЭ по их месту жительства в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

    Таким образом, для увольнения по указанному основанию Вы обязаны предоставить вместе с рапортом заключение бюро МСЭ, оформленное по месту жительства Вашей бабушки, из которого следовало бы, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. Приложенная Вами справка администрации сельского поселения не может служить доказательством необходимости ухода за Вашей бабушкой.

    Кроме того, Вы обязаны какими-либо документами подтвердить, что отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать Вашу бабушку. В соответствии со ст.ст.87, 89 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию и оказанию помощи Вашей бабушке ложится на Вашего дедушку и всех детей Вашей бабушки. Согласно ст.95 Семейного кодекса РФ внуки обязаны содержать своих бабушек и дедушек только при условии, если невозможно получение помощи от своих детей. Таким образом, вторым документом при таком увольнении Вы обязаны предоставить документ об отсутствии у Вашей бабушки супруга и детей, которые бы могли ухаживать за Вашей бабушкой.

    18 Июня 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    ..................

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    ....................

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    То есть необходимость в постоянном уходе должна быть установлена медико социальной экспертизой, а не справкой главы поселения и у нее должны отсутствовать иные лица, обязанные осуществлять за ней уход.

    В настоящее время у Вас такого права для увольнения по семейным обстоятельствам нет

    18 Июня 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте обратиться к командованию с просьбой об увольнении по собственному желанию. такое увольнение не обусловлено какими либо обстоятельствами. Но проблема в том, что такое увольнение не зависит от Вашего желания.

    :6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

    18 Июня 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, кроме случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».


    В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в том числе


    по семейным обстоятельствам:


    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;


    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;


    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;


    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;


    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.


    Исходя из этого вы имели бы право на досрочное увольнение при соблюдении следующих условий: 1) заключения органа медико-социальнолй экспертизы о необходимости постоянного ухода за вашим родственникам (орган МСЭ устанавливает инвалидность и соответственно в заключение может написать о необходимости постоянного ухода, как правило за инвалидами 1-й группы) и второе условие отсутствуют другие лица, которые обязаны содержать по закону указанных лиц.


    Как я понял из вашего вопроса вы не представили соответствующие документы, поэтому вам и отказали.


    Вместе с тем вы можете написать рапорт о досрочном увольнении по собственному желанию и указать уважительные причины, данное увольнение возможно по решению командования.

    18 Июня 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Виктор!

    Коллеги обратили внимание, что в настоящее время у Вас нет права на досрочное увольнение со службы, поскольку закон предписывает удовлетворять лишь рапорты военнослужащих при наличии двух обязательных условий: 1) наличия близкого родственника, нуждающегося в постоянном постороннем уходе; 2) отсутствия других лиц, обязанных обеспечивать такой уход. При этом, обратите внимание, что указанные лица должны отсутствовать как таковые. Недостаточно таких фактов как проживание дочери в другом уголке нашей необъятной родины или обременённость внучки детьми. Ведь исполнение Вами обязанностей военной службы тоже обладает общественной ценностью, сопоставимой со значимостью семейных обязанностей Вашей сестры или неудобствами Вашей матери, связанными с необходимостью переезда для ухода за своей больной матерью.

    Поэтому я соглашусь с мнением коллег, которые посоветовали Вам подать рапорт об увольнении по собственному желанию, приложив к нему всё ту же справку в качестве обоснования уважительности причины. Можно Вам ещё посоветовать получить справки о месте проживания матери и о наличии детей, а также беременности у сестры. Но это может затянуть процесс, а бабушке Вашей уже 86 лет. Поэтому просто пока упомяните об этих обстоятельствах в рапорте командованию. В конце концов, уважительность причин будет оценивать аттестационная комиссия: она может истребовать эти справки, а может и не истребовать.

    Что касается бюро медико-социальной экспертизы, то его в том сельском поселении, возможно, и нет. Надо ехать в райцентр либо в соседнее село. Если так, то можете упомянуть в рапорте и об этом. Желаю удачи!

    18 Июня 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Здравствуйте!
    В соответствии с законом увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную
    службу по контракту, по семейным обстоятельствам (подп.«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и
    военной службе») производится, если военнослужащий подал рапорт об
    увольнении с военной службы  в связи с необходимостью постоянного ухода за
    отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой,
    бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы
    по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
    либо являющимися инвалидами I или II группы или лицами, достигшими
    пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
    Поэтому отказать завизировать данный рапорт при отсутствии  указанного заключения руководство было вправе. Вам необходимо получить не справку, а именно заключение МСЭ, чтобы реализовать свое право на увольнение по указанному основанию или обосновывать другие основания для такого увольнения.
    18 Июня 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats