Могу ли я уволиться без 2-х недельной отработки с предприятия, которое объявили банкротом?

Просто хочу уволится, нашла работу с более большим заработком. Как расторгнуть договор и имею я ли право не отрабатывать 2 недели?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос: Могу ли я уволиться с предприятия, которое обьявили банкротом, без 2-х недельной отработки? Просто хочу уволится, нашла работу с более большим заработком. Как расторгнуть договор и имею я ли право не отрабатывать 2 недели?
Светлана

Добрый вечер!

Да, вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом, если работодатель не против, то может вас уволить не дожидаясь срока предупреждения двух недель. Кроме этого закон не предусматривает не обязанность отработки 2 недели, а обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения т.е. вы, например, можете написать заявление об увольнении и уйти в отпуск или на больничный на эти 2 недели.