Нарушил ли я правила по одностороннему движению?

Здравствуйте. Заехал на дорогу с односторонним движением, заехал в правильном направлении, но на знак внимания не обратил. там по обе стороны дороги стоят машины (типа парковка такая). Через некоторое время, уезжая оттуда, поехал в обратном направлении (естественно против движения), даже не подозревая об этом. Ехал по правой стороне, но на перекрестке мне чуть не въехала в лоб машина, поворачивающая с перпендикулярной улицы налево. Считается ли что я нарушил правила? если владелец той машины заснял меня на регистратор, может ли он куда то подать данное видео с целью наказать меня? траектория движения приблизительно на скриншоте. задом выехал с парковочного места и поехал по стрелке.

  • Снимок
    .png
, Павел, г. Пенза
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Свидетель вашего нарушения ПДД, может обратиться с заявлением в подразделение ГИБДД по месту совершения правонарушения. Также подать заявление можно через официальный сайт регионального Управления Госавтоинспекции. Соответствующий сервис есть и на сайте Госавтоинспекции. Будет проводиться производство по делу об административном правонарушении, куда свидетелю будет необходимо явиться для дачи объяснений. Правильно поданные заявления не игнорируются. Вы нарушили ПДД, соответственно может последовать наказание, при условии что свидетель обратится в ГИБДД.