Законна ли деятельность коллекторских агентств?

Здравствуйте хотела бы узнать,правда ли что верховный суд принял решение,передавать дело коллекторам? Получается коллекторское агенство это законно? А то что они приходят ко мне и чуть ли не выбивают двери,кричат на всю улицу о том что ты вор.это нормально? и нет смысла вызывать полицию,так как все их действия законны Получается?

, алина, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист
хотела бы узнать, правда ли что верховный суд принял решение, передавать дело коллекторам?
алина

Не поняла, что вы имеете в виду, я такого не слышала.

Получается коллекторское агенство это законно
алина

Законно, если они действуют по закону.не вступайте с ними ни в какую переписку, ни в какие переговоры, не платите им никаких денег.Единственное, что они имеют право сделать — подать на вас исковое заявление в суд.Ничего им не платите, пишите на них жалобу в прокуратуру.СРОЧНО, а если они ломятся к вам, то срочно звоните в полицию

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Получается коллекторское агенство это законно?
алина

Уважаемая Алина,

Законодательством РФ существование коллекторских агентств не предусмотрено. Коллекторская деятельность законом не предусмотрена и не урегулирована.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении»
(п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей").

А то что они приходят ко мне и чуть ли не выбивают двери, кричат на всю улицу о том что ты вор.это нормально

нет, конечно

и нет смысла вызывать полицию, так как все их действия законны Получается

вправе вызвать полицию

с уважением,

Елена