Регистрация мотоцикла гражданином Беларуси в Санкт-Петербурге

Я гражданин Беларуси, купил мотоцикл в России (российские номера) и хочу зарегистрировать его на себя. Что для этого надо?

Постоянной регистрации в Санкт-Петербурге нет, временной тоже (но это решаемая проблема).

Уточнение от клиента

Для будущих читателей: временную регистрацию лучше делать в УФМС напрямую, а не через почту. В МРЭО криво смотрели на регистрацию с почты (ну и не говоря про то, что уведомление долго по почте идет и есть риск, оказаться в ситуации, как я, при которой звонок в УФМС не подтверждает факт регистрации).

, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям регулирующим процедуру регистрации транспортных средств.

Так, согласно Приказу МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:
временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Временная регистрация в УФМС (в том числе и та, которая делается на почте) подходит?

Уточнение клиента
Временная регистрация в УФМС (в том числе и та, которая делается на почте) подходит?

Да, регистрация временная, т.е. по месту пребывания оформляется согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 29 августа 2013 г. N 364«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации»:

92. Основанием для начала административной процедуры является получение должностным лицом непосредственно от заявителя, либо через МФЦ, либо посредством почтовой связи уведомления о прибытии с приложением всех необходимых документов.
93. Постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания оформляется путем проставления должностным лицом, сотрудником МФЦ, гостиницы или организации федеральной почтовой связи*(61) отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания*(62), в отрывной части бланка уведомления о прибытии (приложение N 3 к Административному регламенту) и фиксации сведений об этом в учетных документах территориального органа ФМС России и ГИСМУ.
94. Должностное лицо или сотрудник, принявший уведомление о прибытии от заявителя, после сверки сведений, указанных в уведомлении о прибытии, с представленными документами незамедлительно проставляет отметку о приеме уведомления.
В отметке о приеме уведомления проставляется подпись с расшифровкой фамилии должностного лица или сотрудника, принявшего уведомление.
Отметка о приеме уведомления проставляется в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируется на самом бланке уведомления о прибытии.
96. Должностное лицо или сотрудник, проставив отметку о приеме уведомления о прибытии, возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии.
Должностное лицо в течение 3 рабочих дней со дня приема уведомления о прибытии, или получения его через МФЦ, или по почте, или от администрации гостиницы, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, учреждения социального обслуживания либо специального учреждения для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, либо учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, фиксирует сведения об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в ГИСМУ*(63).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я гражданин Беларуси, купил мотоцикл в России (российские номера) и хочу зарегистрировать его на себя. Что для этого надо? Постоянной регистрации в Санкт-Петербурге нет, временной тоже (но это решаемая проблема).
Константин

Добрый день.

Вам достаточно сделать себе временную регистрацию в Санкт-Петербурге и тогда Вы сможете как временно пребывающий гражданин зарегистрировать на себя мотоцикл.

То есть наличие постоянной регистрации не является обязательным, достаточно просто временной регистрации.

С собой нужно будет иметь паспорт иностранного гражданина и документы на транспортное средство.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для Вас решение вопроса — временная регистрация в Санкт-Петербурге.

Этого вполне достаточно, в постоянной нет необходимости.