Нужно ли платить штраф, если в паспорт не поставили печать прописки?

здравствуйте,

в домовой книге стоит регистрационная печать, что ребенок прописан, но когда он получал паспорт забыли в паспорте поставить печать прописки.

придется ли платить штраф и в каком размере?

, Головайкая Юлия, г. Невинномысск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как законный представитель вправе в 10 дневный срок обжаловать этот штраф в суд, если протокол уже выписан. В суде уже представите выписку с домовой книги.

Ну а так, Вам вменяют штраф в 2000 руб. по ст.19.15.1 КоАП РФ.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого
жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого
помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти
тысяч рублей.

Если протокола нет, надо сходить в паспортный стол и поставить штамп.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Нет, не придется. Сделаете выписку из домовой книги и повторно обратитесь в отдел ФМС где получали паспорт, чтобы поставили туда штамп о прописке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Административная ответственность предусмотрена за проживание без регистрации определенное время. в Вашем случае она (регистрация) есть. Поэтому нет оснований для привлечения гражданина к административной ответственности в виде штрафа.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия! Местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его родителей. При получении паспорта штамп о регистрации ставится уполномоченными органами по данным, указанным в заявлении. Поэтому обратитесь в УФМС по месту жительства.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не должны платить штраф, поскольку штраф платят за неполучение паспорта вовремя, а также за отсутствие регистрации.

В Вашем случае, Вы предприниали все необходимые действия.

Добрый день!

Вы не должны платить штраф, поскольку штраф платят за неполучение паспорта вовремя, а также за отсутствие регистрации.

В Вашем случае, Вы предприниали все необходимые действия.

Айдар Хисматов
Юрист

вина отделения фмс, выдавшего паспорт, поэтому какой штраф? Вы ребёнка на учёт поставили, о чем свидетельствует запись в домовой книге. Попытка офмс навязать штраф по ч.1 ст. 19.15 (от 1500 до 2500 рублей) незаконна. Это их вина.