Налог при продаже квартиры, бывшей в собственности менее 3 лет

Добрый вечер , интересует консультация онлайн .

Квартира в собственности менее 3 лет.

Квартира первая до этого небыло ( В москве ) Родился в Москве квартира в собственности.

Планируем продать и купить в беларусии . Какой налог надо платить?, можно ли не платить так как квартира первая или по другим моментам. Спасибо

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!
Вы можете не платить налог в том случае, если продаете квартиру, которая была у вас в собственности более 3-х лет. Со следующего года этот срок повышается до 5-и лет.

При этом не важно первая она у вас или нет.
Если собственность менее 3-х лет, то у вас есть два варинта.
Либо вы имеете право применить имущественный вычет и платить налог с суммы продажи, превышающей 1 млн.рублей.

Либо вы можете платить налог с разницы между ценой продажи квартиры и ценой приобретения. Но для этого вам обязательно нужно документально подтвердить всю сумму, которую вы потратили на приобретение квартиры.