Как снять обременение с дома и земельного участка?

Здравствуйте. Продала дом с зем. участком за 30% наличными и перечислению мат. капитала и субсидии государственной. Деньги перечислили все вовремя и наличные тоже получила. Хочу снять с проданных объектов обременение,но покупатели прожив полгода, заявляют ,что им не нравится уже и они будут расторгать договор. хотя такого пункта в договоре нет. Как мне снять обременение? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Константинова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Покупатели прожили в доме полгода. Т.е. право собственности у них уже зарегистрировано?

Если право собственности покупателей уже зарегистрировано, то расторгнуть договор купли-продажи и вернуть дом с землей можно, только если одна из сторон не выполняет своих обязанностей по договору, либо если сделка купли-продажи будет признана недействительной. Расторгнуть договор и вернуть дом с землей можно также по взаимному соглашению сторон.

Если:

1) все обязанности по договору выполнены

2) договор не признан недействительным

3) вы не согласны на расторжение договора и возврат объекта

то покупатель не сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор и вернуть объект, т.к. сделка уже состоялась, переход права собственности к покупателям уже зарегистрирован.

Чтобы снять обременение, Вам необходимо вместе с покупателем обратиться в регистрационную палату.