Могут ли лишить прав за непогашенные штрафы за нарушение ПДД?

Добрый вечер, возник вопрос по не погашенным штрафам в ГИБДД.

Случайно увидел информацию о принятии закона по поводу того, что если сумма за должности превышает 10 тыс. руб, то будут лишать ВУ. Правда ли это?

И если правда то как будет решаться вопрос о лишении. Есть ли разница в том, что основная часть долгов на машине, а не на водителе. Т.е. штрафы с камер автоматической видео фиксации. Заранее спасибо, за любую информацию по моему вопросу.

Уточнение от клиента

Со всем разобрался, вопрос не актуален. но всё равно спасибо)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый вечер!

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ —. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный арест, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.